Новости часа

13 причин, чтобы заняться сексом

Удивительно, но факт: первое серьезное научное исследование, посвященное причинам, по которым мы занимаемся сексом, было опубликовано всего лишь 10 лет назад.

Ожирение затрудняет процесс тренировки памяти

Сотрудники Университета Индианы обнаружили, что тучным пожилым людям тренировка памяти помогла меньше по сравнению с теми, кто имел нормальный вес. Ученые пока не знают, с чем это связано.

Самоуверенные люди рискуют стать жертвами интернет-мошенников

По словам исследователей, многие люди считают себя умнее мошенников. Именно поэтому они могут попасть в ловушку. Ученые предупреждают: письма мошенников часто выглядят как письма от компаний, которым люди доверяют.

Родители, ведущие активный образ жизни, подают детям хороший пример, говорят ученые

Дети многое перенимают от своих родителей, например, слова, убеждения и даже тон голоса. Кроме того, как показало новое исследование, уровень физической активности родителя напрямую влияет на активность ребенка.

Моржевание: почему оно полезно?..

Кратковременное воздействие холодной воды (именно холодной - вода подо льдом держит температуру около плюс пяти градусов) очень полезно для организма.

Врачи рассказали о важности аппендикса для работы иммунитета

Обычно аппендикс (придаток слепой кишки) считают условно неважной частью тела. О ней вспоминают, только когда у человека развивается аппендицит. Но, согласно новому исследованию, у аппендикса есть важная роль.

Диетологи назвали доступные суперпродукты

Найти в продаже капусту кале, лебеду или семена чиа - часто сложная задача. Но в мире существует большое количество альтернатив, содержащих аналогичные питательные вещества.

Морозы в Украине эксперты советуют, что делать, чтобы не заболеть

В Украину пришел арктический циклон, в связи с этим температура воздуха достигает 17-19 градусов мороза. Украинские медики поделились самыми действенными рекомендациями по предотвращению простуд и переохлаждений.

Гимнастика для губ

Один из способов сделать губы красивыми и объемными - это гимнастика. Конечно, этот путь долгий, требующий терпения и самоорганизации, однако, он того стоит.

Избавление от паразитов повышает иммунитет

Cтатистика показывает, что одной из основных причин слабости иммунитета является перенасыщение организма паразитами. Эти вредные микроорганизмы живут в человеке годами, размножаются и постепенно ухудшают жизнедеятельность тела.

Билингвизм позволяет сохранить мозговые ресурсы в процессе старения

Мозг пожилых людей, говорящих на двух языках, выполняет задания, требующие концентрации на одной информации и игнорировании другой, не так, как мозг тех, кто владеет всего одним языком. Это показало новое исследование.

Простой тест подскажет, восстановился ли спортсмен после сотрясения

Ученые из Медицинского центра Университета Рочестера обнаружили в мозге белок, связанный с более длительным восстановлением у спортсменов, получивших сотрясение мозга. Речь идет о тау-белке, связанном с деменцией.

Бесплатные сексуальные услуги для больных людей предложили немецкие "Зеленые"

По словам представителей партии, люди с ограниченными физическими и психическими возможностями, находящиеся под опекой, а также тяжелобольные, должны получать из бюджета деньги на платные сексуальные услуги.

Лучшее новости

Минздрав приступил к разработке правил дистанционной продажи лекарств

Министерство здравоохранения разместило информацию о начале разработки постановления, регулирующего дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Ожидается, что документ вступит в силу в октябре 2017 года.

В Татарстане появится инновационный медицинский кластер

К 2030 году на территории Казани будет создан специализированный медико-реабилитационный кластер. Для организации медицинского кластера будет выделено 135 гектаров. Проект позволит обеспечить работой 4500 врачей и 7000 исследователей.

Журнал "Ремедиум" 12 за 2016 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - Лицензия Volens-Nolens Применение принудительных лицензий в фармацевтическом секторе вызывает ожесточенные споры как в России, так и за рубежом.

Алкоголь, курение, а также немного о беременном британце

В России действительно стали меньше пить, лечить курильщиков от зависимости предлагают по ОМС, месть повышает настроение, безработный мужчина забеременел от донора с Facebook, в Перми спасли подростка после нескольких инсультов – и некоторые другие новости России и мира.

Как карьерный рост сказывается на здоровье людей?

Продвижение по карьерной лестнице - событие, безусловно, радостно для многих мужчин и женщин. Ведь для такого успеха приходится изрядно попотеть большинству стремящихся занять пост поважнее. Но, оказывает, карьерный рост не всегда может быть полезен.

Технологии в медицине: суперзрение, анализ речи и бот-психотерапевт

Эксперты компании IBM опубликовали в соответствующем блоге краткое описание технологий, которые, по их мнению, изменят жизнь человечества уже в ближайшие пять лет. Три пункта из перечисленных пяти имеют прямое или косвенное отношение к медицине.

Папа Римский, биомаркеры старения и иммунизация

Пациентам с деменцией помогут планшеты, травмированным — белок, препятствующий образованию шрамов, о том, как будет стареть человек, можно узнать заранее, постпрививочных осложнений стало меньше. а в Сикстинской капелле разрешили кормить детей.

Актуальное новости

Объем рынка РФ препаратов против никотиновой зависимости вырос на 15%

За 11 месяцев 2016 года в России денежный объем рынка ЛС против табачной зависимости составил 2471,7 млн рублей, тогда как в 2015 году он оценивался в 2340,4 млн. При этом натуральный объем рынка снизился на 3%.

Минздрав одобрил применение Викейра Пак без рибавирина для лечения гепатита С

Министерство здравоохранения РФ одобрило новый способ применения препарата Викейра Пак без рибавирина, разработанного компанией AbbVie для терапии пациентов с хроническим вирусным гепатитом С генотипа 1b и компенсированным циррозом печени.

Маринованный имбирь: польза и вред

Имбирь уже давно перестал быть для нас экзотикой - он стал гостем стола, когда в России появилась мода на японскую кухню, и теперь является вполне привычным продуктом. Мы узнали все секреты маринованного имбиря.

Valeant распродает активы

Канадская фармацевтическая компания Valeant продаст LOreal три косметических бренда за 1,3 млрд долларов. Еще около 820 млн долларов заплатит китайский конгломерат Sanpower Group за подразделение Dendreon Pharmaceuticals.