Новости часа

Иммунная система и головной мозг оказались связаны напрямую

Ученые нашли новые лимфатические сосуды в теле, которые соединяют мозг с иммунной системой. Ранее считалось, что подобной связи нет в природе. Это объясняет, как иммунная система способна контролировать наше поведение.

Необычный хлеб помогает людям с болезнями ЖКТ

У людей с синдромом раздраженной толстой кишки появилась надежда - ржаной хлеб. В нем мало ферментируемых олиго-, ди- и моносахаридов и полиолов. Он позволял уменьшить проявления симптомов.

Генетики раскрыли тайну "женской хромосомы"

У женщин, как известно, две Х-хромосомы. И одну из них организм преобразует в так называемое тельце Барра. До недавнего времени исследователи не знали, как организм распознает лишнюю копию хромосомы и отключает ее.

Новый российский лазер для операций обходит иностранных конкурентов

Российские исследователи представили уникальный керамический лазерный скальпель. Данное изобретение позволит проводить минимально травматичные операции, что значительно сократит период реабилитации и риска.

Американские ученые узнали, что было причиной вымирания предков современных людей

Специалистов интересовало, почему неандертальцы, пришедшие в Евразию раньше кроманьонцев и населявшие ее сотни тысяч лет, впоследствии вымерли. Вероятно, неандертальцев убили накопившиеся в геноме вредные мутации.

Питание при остром колите

Острый колит, как правило, - следствие кишечных инфекций, пищевых отравлений, проявление аллергии или непереносимости определенного лекарства.

Тучные отцы могут передать метаболическое отклонение последующим поколениям

То есть ожирение передается не только детям тучных отцов, но и остальным поколениям. В частности, внуки оказываются предрасположены к метаболическим расстройствам. Этот вывод ученым помогли сделать мыши.

Уход за комбинированной кожей

Комбинированная кожа сочетает в себе признаки жирной, нормальной и сухой кожи. Однако в чистом виде она встречается только в очень юном возрасте.

Сон и хруст в суставах

Слыша хруст в суставах, многие люди сразу же обращаются к врачу, но на самом деле в большинстве случаев эти звуки будут естественными и угрозы для суставов не представляют.

Летний суп

Ингредиенты: баклажан - 1 шт., морковь - 1 шт., лук - 1 шт., корень петрушки или сельдерея, болгарский перец - 1 стручок, картофель - 4-5 шт., вода - 1-1,5 л.

Внешняя среда и хруст в суставах

Хруст в суставах объясняется тем, что газовые пузырьки, содержащиеся в синовиальной жидкости, начинают лопаться при растяжении суставной сумки.

Секс и острый колит

Острый колит - распространенное заболевание, часто сочетающиеся с сопровождающим острым воспалением слизистой оболочки тонкой кишки (острый энтероколит).

Санаторное лечение колитов

Острый колит - острое воспаление толстого отдела кишечника. Острый колит чаще всего сочетается с гастритом и энтеритом.

Stand-up убивает комиков, показала статистика

Австралийский ученый выявил удивительную закономерность: артисты, выступающие в жанре stand-up, долго не живут по сравнению с комедийными и драматическими актерами. Профессор Саймон Стюарт исследовал этот вопрос.

Искусственное освещение наносит сильный удар по здоровью человека

Медицинский центр Лейденского университета выяснил, что нарушение естественных ритмов чередования света и тьмы вносит дисбаланс во множество систем организма. В частности, проявлялись ранние признаки остеопороза.

Минеральная вода: 6 полезных свойств

Как омолодить тело и насытить организм полезными микроэлементами, если диеты - это не ваш выбор? Отличный вариант - регулярное употребление минеральной воды!

Шесть мифов о презервативах

Несмотря на обилие средств контрацепции, медики по-прежнему, рекомендуют пользоваться презервативами, поскольку они способны защитить не только от нежелательной беременности, но и от многих инфекций, передающихся половым путем.

Красное мясо, по словам ученых из Сингапура, несет опасность для человека

Было проведено многолетнее исследование 63000 человек, которое позволило сделать этот вывод. Большая любовь к красному мясу выливалась нередко в почечную недостаточность и вообще повышенный риск проблем с почками.

Лучшее новости

Минздрав определил госпошлины при регистрации биомедицинских клеточных продуктов

Lокумент направлен на совершенствование налогового законодательства РФ; уточнение видов юридически значимых действий, за которые производится оплата государственной пошлины.

Ван Ларе Коенрад: Будущее за нейровизуализацией и специальными средствами визуализации опухолей

В рамках III Съезда национального общества нейрорадиологов в Санкт-Петербурге был представлен инновационный комбинированный томограф SIGNA PET/MR. О преимуществах новой технологии мы поговорили с мировым экспертом в области лучевой диагностики, профессором, доктором медицинских наук, заведующим отделением центра ядерной медицины Университетской больницы в городе Левен (Бельгия) Ван Ларе Коенрадом.

Аксессуар для смартфона поможет быстро и дешево оценить качество спермы

Специалисты из Университета Иллинойса (США) представили тонкую линзу, благодаря которой обычный телефон с камерой превращается в довольно мощный электронный микроскоп, способный сохранять изображения и создавать видеоролики

Врачи говорят: ловить покемонов полезно

Несмотря на то, что ученые и врачи единогласно признают пользу Pokemon GO для игроков, которые иначе, возможно, не имели бы стимула выйти на улицу и пройти большое расстояние пешком, специалисты также предостерегают тех, кто чрезмерно увлекается игровым процессом.

Актуальное новости

9-месячные девочки предпочитают играть с кастрюлями, а не с машинками

Мальчики играют с машинками, а девочки — с кастрюлями, при этом в более старшем возрасте малышки начинают больше интересоваться грузовиками и мячами, а малыши все так же игнорируют кукол.