Новости часа

Правильное питание при инфаркте

Правильное питание в реабилитационный период позволяет улучшить функцию работы сердца и ускорить процессы восстановления в миокарде.

Чистим кишечник кашами

Эффективно очистить кишечник и избавить его от вредных накоплений можно с помощью обычных продуктов питания. Самый действенный вариант - очищение кишечника кашами.

Крысы как биологическое оружие доказано вирусом Зика и лихорадкой Ласса

Специалисты Центра биоразнообразия исследований окружающей среды смогли определить, какими темпами будут распространяться в будущем такие опасные заболевания, как вирус Зика или лихорадка Ласса.

Семь простых шагов долголетия

Знаменитый американский кардиолог доктор Клайд Янси рассказал о семи шагах, сделав которые, можно рассчитывать на долгую и здоровую жизнь. По мнению доктор Янси, соблюдение этих правил поможет дожить до 90 и даже до 100 лет.

Московские врачи получат свою соцсеть, которая изменит их жизнь

По задумке чиновников, соцсеть поможет медикам обмениваться опытом, отправлять сообщения, проводить круглые столы с коллегами. А еще соцсеть станет кладезью методических рекомендаций, приказов и нормативной базы.

Видеоигры не дают геймерам спать, показал опрос

Специалисты обнаружили: видеоигры захватывали молодых людей настолько сильно, что они ложились спать на целых полтора часа позже. В среднем участники проводили за видеоиграми 4,6 ночи в неделю.

В интернет-аптеках России обнаружены контрафакт и анаболики

В рамках международной операции "Пангея" в России было выявлено 315 интернет-аптек, занимающихся нелегальной продажей лекарств и медицинских изделий. Сейчас правоохранительные органы готовятся закрыть эти онлайн-аптеки.

Украина прекратила импорт медицинского препарата Мезатона в Россию

Росздравнадзор подтвердил информацию о том, что в РФ присутствует дефицит Мезатона препарата, используемого для общей и местной анестезии. По словам специалистов, дефицит вызван прекращением поставок препарата из Украины.

Лето как фактор риска специалисты рассказали, как украинцам избежать меланом

Специалисты Национального института рака предупреждают об опасности меланомы в летний период. По словам хирурга-онколога Марии Кукушкиной, особенно рискуют пострадать от интенсивных солнечных лучей светлокожие и рыжие люди.

Сериалы негативно влияют на интимную жизнь

Популярность различных телесериалов, таких как "Игра престолов", привела к тому, что партнеры стали проводить меньше времени друг с другом. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета.

Люди с аритмией чаще гибнут в автокатастрофах

Мерцательная аритмия сопровождается фибрилляцией предсердий и нерегулярным сердцебиением. Новое исследование показало: заболевание увеличивает вероятность смерти во время дорожной аварии.

Синий свет помогает принимать решения

Сотрудники Университета Аризоны установили: после кратковременного воздействия синего света человек способен намного быстрее принимать сложные решения. Эффект сохраняется до 40 минут.

Сон и отравление нитратами

Для восстановления после перенесенного отравления нитратами важны полноценный сон и отдых, но иногда уснуть проблематично.

Американские ученые подсчитали, сколько должны спать дети в зависимости от возраста

По их мнению, дети 4-12 месяцев должны спать в сутки 12-16 часов. Для возрастной группы 1-2 года норма - 11-14 часов, для детей 3-5 лет - 10-13 часов, для детей от 6 до 12 лет - 9-12 часов. Для подростков - свои нормы.

Растущие показатели ожирения связали с активным использованием автомобилей

Как доказал Австралийский католический университет, вождение автомобиля более часа в день делает человека в среднем на два с лишним килограмма тяжелее по сравнению с пребыванием за рулем на протяжении 15 минут.

Сегодня отмечается Всемирный день донора крови

Впервые празднование этого дня было проведено в 2004 году. Данная памятная дата призвана выразить благодарность добровольным донорам за спасение жизней людей и повысить осведомленность в отношении регулярного донорства.

Ученые выяснили, как можно расправиться с псориазом

Исследователи представили новое лекарство от псориаза. Речь идет о препарате под названием иксекизумаб. Он полностью или почти на 100% удалял признаки заболевания в 80% случаев умеренного и тяжелого псориаза.

Хлебцы из гречки и пшена

Ингредиенты: пшено - 1,5 стакана, гречка - 2 стакана, измельченные лесные орехи - 1 стакан, изюм - 1 стакан, мед - 3 ст. ложки, корица - 1 ч. ложка.

Внешняя среда и отравление нитратами

Нитратами называют соли азотной кислоты. В организм человека они попадают в основном с овощами и зеленью, которые подвергались чрезмерным азотным удобрениям.

Детский экзоскелет обещает перевернуть лечение двигательных нарушений (ВИДЕО)

Сотрудники Национального исследовательского совета Испании совершили настоящий научный прорыв. Они создали детский экзоскелет. Он помогает детям со спинальной мышечной атрофией нормально ходить.

Питание при корешковом синдроме

При обострении остеохондроза, корешковом синдроме, при болях в спине рекомендуется в течение 2-5 дней голодание и осторожный выход за столько же дней.

Лучшее новости

ГЕРОФАРМ планирует обеспечить каждого пятого пациента России отечественным генно-инженерным инсулином собственного производства

16 июня в рамках деловой программы Петербургского Международного Экономического форума состоялось подписание инвестиционного соглашения между Администрацией Санкт-Петербурга и группой компаний ГЕРОФАРМ.

Иностранный фаркомпании все чаще получают отказ на проведение клинических исследований в России

С 2010 по 2014 год число международных многоцентровых клинических исследований, не получивших разрешения в России или получивших их слишком поздно, увеличилось более чем впятеро.

Социальные сети делают людей счастливее

Проведя 9 экспериментов, ученые обнаружили, что процесс съемки и размещения получившихся фотографий, например, в Instagram приносил людям дополнительное наслаждение от того, что их окружало. Вкратце — если девушка, сидящая рядом с вами в кафе, раздражает вас тем, что постоянно фотографирует свою еду, то, может быть, она получает от трапезы удовольствия больше, чем вы.

Слишком горячие напитки могут стать причиной рака пищевода

Ранее Всемирная организация здравоохранения отметила кофе в качестве напитка, провоцирующего появление онкологических заболеваний, однако последние научные изыскания доказывают, что сам по себе кофе не вызывает рост опухолей — а вот его температура является очень важным фактором.

Novartis вместе с Medicines for Malaria Venture займутся разработкой нового ЛС против малярии

По условиям соглашения, Novartis продолжит работу над перспективным лекарственным препаратом KAF156 при финансовой и научной поддержке со стороны MMV и благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Актуальное новости

Закон о биомедицинских клеточных продуктах требует внесение изменение в КоАП

Вступление в силу закона о биомедицинских клеточных продуктах повлечет за собой внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), налоговый кодекс и ряд других подзаконных актов в 2017-2018 годах, рассказал руководитель департамента инновационного развития и научного проектирования Минздрава РФ Сергей Румянцев.

Излучающий ультразвук имплантат может помочь больным раком мозга

Имплантируемое изделие SonoCloud излучает ультразвуковые волны, которые делают этот барьер тоньше, соответственно, молекулам проще становится через него проходить — это может помочь не только при лечении рака, но и других болезней, например, болезни Альцгеймера.