Новости часа

Что делать, если сильно потеешь

Эта проблема, увы, способна испортить даже самый замечательный солнечный день. Как сохранить ощущение свежести хотя бы на несколько часов?

5 полезных продуктов для щитовидки

Что полезно есть для щитовидки, чтобы сохранить ее здоровье и обезопасить себя от гормональных сбоев? В первую очередь, налегайте на яблоки, морскую капусту и морепродукты.

Открытие: акупунктура облегчает симптомы менопаузы

Исследование, проведенное в Баптистском медицинском центре Вэйк Форест, показало, что уже через 8 сеансов наблюдались существенные улучшения. В целом за 6 месяцев частота приливов у женщин снизилась на 36,7%.

Вирус Зика приводит к проблемам со зрением у младенцев

В частности, ученые заметили у трех младенцев с микроцефалией поражения сетчатки глаза, кровоизлияния и нарушения развития кровеносных сосудов глаза. Кроме того, ранее у этих детей отмечались другие глазные симптомы.

Уникальный природный подсластитель перевернет кондитерскую индустрию

Британские ученые говорят, что им удалось найти способ сделать кондитерские изделия полезнее. Секрет в применении зеленых водорослей Prasinococcus capsulatus, которые вырабатывают соединение, напоминающее сахар.

Простая и надежная система покажет, в чьем теле в скрытой форме развивается рак

Чилийский инженер Алехандро Точигль разработал систему ранней диагностики рака, опирающуюся на обычный тест крови. Метод отталкивается от выявления мРНК, небольших молекул с генетическим материалом.

Гиперинсулинизм: отдых и лечение

Гиперинсулинизм - это состояние, при котором возникает повышенное содержание гормона инсулина в крови, и как следствие, резко снижается уровень сахара в крови.

В России зафиксирован четвертый пациент с лихорадкой, вызванной вирусом Зика

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, четвертый заболевший вернулся из Доминиканской Республики. Известно, что после возвращения мужчина обратился к врачам на четвертые сутки в связи с появлением симптомов.

Вода — природный целитель

Наш организм в большой степени состоит из воды, и вода эта не находится там в неподвижном состоянии. Постоянно происходит водный обмен.

5 продуктов от гипертонии

Если ваши показатели давления выше, чем хотелось бы, или вы просто ведете здоровый образ жизни, включайте в рацион один или все пять простых и полезных продуктов.

Гены, связанные со стрессом и настроением, влияют на продолжительность жизни

Уровень экспрессии этих генов с возрастом меняется. У людей, страдающих от тяжелых стрессовых расстройств и (или) расстройств настроения, отмечались изменения в уровнях экспрессии, приводящие к ранней смерти.

Сон и амебиаз

Амебиаз (амебный колит, амебная дизентерия) - это инфекция, проявляющаяся язвенным поражением толстой кишки и развитием абсцессов в различных органах (чаще всего в печени).

Витамины при первичном остеопорозе

Помочь своим костям при остеопорозе можно с помощью сбалансированного питания. Для этого необходимо знать, какие продукты можно употреблять при данном заболевании.

Потеря Y-хромосомы увеличивает риск болезни Альцгеймера

По словам специалистов, медленное исчезновение Y-хромосом из клеток крови сокращает продолжительность жизни мужчин и увеличивает вероятность развития ряда заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака.

Гречневая лапша с овощами

Ингредиенты: 1 пачка гречневой лапши; 1 болгарский перец; 1 морковь; 1 ст. ложка растительного масла; свежая зелень; соевый соус.

Исследователи установили, каким образом эволюция заставила людей поумнеть

Университет Рочестера: человеческий мозг развился до высокого интеллектуального уровня в ответ на необходимость заботиться о детях, которые рождаются более беспомощными по сравнению с отпрысками других видов.

Остеопороз и секс

Остеопороз - это прогрессирующее системное заболевание, при котором поражается скелет человека, снижается плотность и нарушается структура костной ткани.

Снижение уровня жиров в рационе может грозить проблемами со здоровьем

Диеты с низким содержанием жиров могут привести к неприятным последствиям. Подобный рацион заставляет людей перекусывать между приемами пищи, и часто выбор падает на углеводистые продукты. А это повышает риск ожирения.

"Фитнес-технологии" и гаджеты вроде Apple Watch бесполезны, показало исследование

Многие считают, что устройства из разряда фитнес-браслетов и "умных часов" помогут им активнее тренироваться и добиться поставленных спортивных целей. На самом деле, никакой мотивации подобные устройства не несут.

Остеопороз: лечение, отдых и профилактика

Лечение остеопороза направлено на приостановление процесса разрушения костной ткани, симптоматическую терапию болевого синдрома, восстановление полноценной функции костей.

Открытие: люди почти никогда не откладывают покупку дорогих вещей

Мы покупаем дорогие вещи, чтобы избежать разочарования в дальнейшем, если эти вещи станут недоступны. Сожаление по поводу вероятной упущенной возможности здесь сильнее переживаний, касающихся высокой цены и переплаты.

Лучшее новости

Цена здорового будущего - без гепатита С

Новейшие технологии совершили настоящую революцию в лечении хронического гепатита С единодушно отметили участники круглого стола Актуальные вопросы организации оказания медицинской помощи пациентам с хроническим гепатитом С, который прошел в апреле в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Опрос: жители России не верят в новые медицинские технологии

Россиянам биомедицинские технологии в большинстве своем кажутся недопустимым вмешательством в природу человека. Об этом говорят данные опроса экспертов из Института статистических исследований и экономики знаний ИСИЭЗ

Европейская комиссия одобрила инновационный препарат для лечения гемофилии B

В ходе проведенных клинических исследований у большинства пациентов препарат [альбутрепенонаког альфа] обеспечивал уровень активности фактора IX выше 5% в течение более 14 суток. В результате этого ежегодное число спонтанных кровотечений было равно нулю.

В фонде «Здоровье» считают оптимизацию необдуманной, а ее последствия — катастрофическими

В фонде «Здоровье» выяснили, что люди ждут приема у врача в 2—3 раза дольше, чем положено по нормативу. В сельской местности врачей в 3—4 раза меньше, чем в городах, а смертность среди жителей выше на 15—16%. В больницах стали чаще умирать пациенты.

Правительственная комиссия одобрила законопроект об ответственности за нарушения правил клинических исследований

В правительстве подчеркивают, что законопроект направлен на создание централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций.

Актуальное новости

Кризис 2008-2010 годов связали с повышенной смертностью от рака

Экономический кризис 2008-2010 годов и связанный с ним рост безработицы стали причиной более 260 тыс. избыточных смертей от онкологических заболеваний в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Совфед разрешил ввоз в РФ сильнодействующих лекарств для личного пользования

Документ был разработан в целях исполнения постановления Конституционного суда РФ, в соответствии с которым надлежало определить порядок ввоза на территорию страны лекарственных препаратов, в состав которых входят сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими и психотропными средствами.