Новости часа

Витамины в майских продуктах

В майские теплые дни сохранить здоровье и красоту помогут продукты с высоким содержанием витаминов, которые предотвратят возникновение весеннего авитаминоза.

Нужен ли завтрак?..

Распространено мнение, что съеденное на ночь автоматически превращается в жир, а то, что съедено на завтрак, - сгорает без остатка. Это не так.

Исследование показало, почему мы упускаем некоторые вещи

Специалисты из Технологического института Джорджии и Калифорнийского университета представили схему части мозга, контролирующей зрение. Она иногда не дает нам обращать внимание на то, что находится в поле зрения.

Открытие: гормон жировой ткани связан со стрессовым расстройством

Люди с низкими уровнями гормона адипонектина в организме склонны к развитию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) после травматического события. Это обнаружили ученые из Университета Техаса.

Ученые призывают боссов быть справедливыми

Исследователи обнаружили: сотрудники, с которыми руководители обращаются справедливо, чувствуют себя лучше, чаще ведут активный образ жизни и готовы на многое ради компании, в которой работают.

Исследователи обнаружили новые биомаркеры аутизма

Оказывается, иммунная система младенца влияет на риск развития расстройств аутистического спектра. Ученые установили: по уровню некоторых белков в крови новорожденных можно определить вероятность развития аутизма.

Внешняя среда и аденома простаты

Аденома простаты - заболевание, которое начинается у мужчин в зрелом возрасте и характеризуется доброкачественным увеличением (гиперплазия) парауретральных желез.

Стресс заставляет людей верить в теории заговора

Люди, испытывающие стресс, более склонны считать, например, что в ходе американской космической программы "Аполлон" высадка людей на Луну не производилась. И все доказательства кажутся им сфальсифицированными.

Медицинская сестра и пациент. Психология отношений

О пути к созданию модели здравоохранения, в центре которой находится пациент, о практике человеческих отношений и о роли медицинской сестры в жизни пациента пойдет разговор на II Международном саммите медицинских сестер, который состоится 17 мая в Москве.

Теперь мультиустойчивый туберкулез будут лечить по-новому и намного быстрее

Всемирная организация здравоохранения советуют сократить продолжительность лечения примерно до девяти месяцев. До недавнего времени на это уходило два года и многие пациенты не могли продержаться так долго.

Питание при гипертонии

Диеты, рекомендуемые при артериальной гипертонии, должны не допускать развития атеросклероза, нарушения обмена веществ.

Ученые обнаружили 74 гена, связанные с тем, какое образование получит человек

Эти гены чрезвычайно активны в мозге, особенно на стадии внутриутробного развития. Некоторые гены также сопряжены с риском развития деменции, биполярного расстройства и отдельных форм шизофрении.

Почечные инфекции: отдых и лечение

Почечная инфекция - к сожалению, одно из самых распространенных заболеваний органов мочевыделительной системы. Она обычно проявляется болью в области живота, таза и спины.

Высушивание и смешивание с протеинами шелка новый метод хранения крови

Специалисты школы инженерии при Университете Тафтса смогли стабилизировать образцы крови, используя протеины шелка. Высушенную массу можно хранить и перевозить, а затем восстанавливать для проведения анализов.

Сайты, помогающие найти и записаться к врачам, становятся все популярнее в России

Эксперты говорят: к 2019 году году рынок онлайн-записи на прием в государственные и частные медицинские учреждения может составить порядка 7,5 миллиарда рублей. Удобство онлайн-записи является двигателем этой сферы.

Наркотическое средство избавляет людей, страдающих депрессией, от суицидальных мыслей

Низкие дозы кетамина (препарата для анестезии) уменьшают частоту возникновения суицидальных мыслей у людей с депрессией, которым не помогают лекарства. Это установили сотрудники Массачусетского госпиталя.

Во время обеда можно переписываться и отвечать на звонки, показал опрос

Но в Facebook заходить не стоит. По словам исследователей, мнение людей о том, уместно ли пользоваться мобильным телефоном за столом, меняется в зависимости от того, что именно нужно сделать, и кто с ними обедает.

Препараты, снижающие холестерин, способны остановить распространение болезни Лайма

Возбудителем этого заболевания являются бактерии, попадающие в организм человека после укуса клеща. Ученые считают: с болезнью Лайма нужно бороться до того, как бактерии оказываются в организм человека.

Йога и медитация снижают риск болезни Альцгеймера

Новое исследование показало: йога и медитация полезны для мозга. Они улучшают память и защищают от деменции. По словам ученых, занятия йогой и медитацией оказались эффективнее, чем упражнения для тренировки памяти.

Питание при аденоме простаты

Аденома простаты - это новообразование доброкачественного характера, которое развивается из железистого эпителия простаты.

Частое потребление конопли способно привести к опасному отклонению

К примеру, у одного 26-летнего пациента диагностировали редкое заболевание, спровоцированное ежедневным употреблением конопли. У него образовалась незаживающая ранка на большом пальце ноги вследствие сужения сосудов.

Pfizer предоставляет грант на поддержку исследований в области рака молочной железы

Международная группа по изучению рака молочной железы (Breast International Group BIG) получила образовательный грант в размере одного миллиона долларов от компании Pfizer на поддержку научных исследований в области рака молочной железы, не связанных с лекарственными средствами.

Ходьба защитит сердце и сосуды

Результаты недавнего исследования показали, что 5-минутные прогулки каждый час могут нормализовать кровообращение, которое зачастую нарушено из-за сидячего образа жизни.

Мед, чай, хмель и морские губки сырье для антимикробных препаратов будущего

Исследователи Университета Каддифа подошли к вопросу устойчивости к антибиотикам творчески. Они изучили свойства таких древних лекарственных препаратов, как мед и чай, параллельно подтвердив лечебный эффект хмеля и морских губок.

Лучшее новости

Российские ученые готовятся к операции по пересадке головы

Специалисты из России вошли в международную группу, работающую над операцией по пересадке человеческой головы. Сейчас есть множество нерешенных вопросов, над ключевыми моментами в проведении хирургического вмешательства ведется активная работа

Р-Фарм выводит на рынок препарат для лечения рассеянного склероза

В апреле 2016 года группа компаний Р-Фарм получила регистрационное удостоверение МЗ РФ на препарат Глатират (МНН глатирамера ацетат), предназначенный для лечения рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза и клинически изолированного синдрома.

Росздравнадзор: из-за работы совместителей в онкологических кабинетах страдает качество оказываемой медпомощи

В первичных онкологических кабинетах чаще всего по совместительству работают врачи различных специализаций, что снижает доступность качественной медпомощи, заявила заместитель главы Росздравнадзора Ирина Серегина.

Школьник придумал вендинг-машины для продажи средств первой помощи

Устройства RecMed будут продавать аптечки со медикаментами, необходимыми при порезах, солнечных ожогах, пчелиных укусах и волдырях по ценам от 5,99 до 15,95 долларов. Также можно будет по цене от 6 до 20 долларов приобрести отдельно бинты, марлевые повязки, резиновые перчатки и другие средства.

Аутизм не препятствует запоминанию новых слов, считают ученые

До сих пор медики не могут прийти к единому мнению: является ли аутизм заболеванием или особенностью развития конкретного ребенка. В одном из последних исследований специалисты из Университета Огайо собрали 15 детей с аутизмом

Актуальное новости

«Все деньги ушли на оборону»

В России вскоре появится Стратегия формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. Разработчики обещают, что ее результатом станет сокращение к 2025 году на четверть общей смертности от основных заболеваний.

Барнаульские зубные техники сделали работу за дорожных рабочих

Инициатива вызвала бурную реакцию в интернет-сообществе Барнаула. Пользователи высказывались и за, и против — одни указывали, что не следует выкидывать на дороги мусор, другие одобряли действия зубных техников.