Новости часа

Исследователи объяснили принцип работы мыла

О необходимости обязательно мыть руки с мылом знает каждый взрослый и ребенок, однако почему дело обстоит именно так, решили выяснить сотрудники Калифорнийского университета.

Как научиться не переедать

Слабость, раздражительность, легкое головокружение - поводы срочно отправиться к холодильнику или в кафе. Однако чувствовать надвигающийся голод - своего рода мастерство.

Шоколад, печенье и хлеб опасны для раковых больных, показало исследование

Как оказалось, данные продукты питания способствуют развитию онкологических заболеваний. Проблема кроется в пальмовом масле. Оно стимулирует белок CD36. Итог - распространение опухолей по телу (метастазирование).

Российские чиновники хотят упорядочить деятельность народных целителей

Целители смогут получить лицензии на занятие народной медициной по аналогии с традиционными врачами. Более того, целителей планируют допускать к практике только после стажировки под руководством врача.

7 основных правил по уходу за кожей зимой

Как правильно ухаживать за кожей в зимнее время, чтобы она не шелушилась и не пересыхала?.. Специалисты косметической индустрии говорят, что для этого нужно ее увлажнять.

Аспирин может продлить жизнь?..

Сотрудники Университета Южной Каролины выяснили, что ежедневный прием небольших доз аспирина может продлить жизнь, снижая риск сердечнососудистых заболеваний.

Регулярная физическая активность улучшает жизнеспособность сперматозоидов

Умеренная физическая активность от трех до пяти дней в неделю повышает качество семенной жидкости по всем показателям. Улучшения наступают всего за 6 месяцев регулярных тренировок, утверждают исследователи Университета Урмия (Иран).

Диеты вызывают увеличение веса

Регулярные диеты вызывают увеличение веса и не способствуют похудению. Об этом сообщили специалисты Университета Эксетера.

Синдром ночного переедания: 6 признаков

На протяжении дня вы забываете позавтракать и пообедать, а как наступит вечер, несетесь к холодильнику? Возможно, вы страдаете синдромом ночного переедания!

5 самых полезных зимних фруктов

Зима - не повод прекратить заботиться о себе и своем здоровье. Рекомендуется подходить к выбору продуктов особенно тщательно.

Как почистить организм и повысить иммунитет

Cтатистика показывает, что одной из основных причин слабости иммунитета является перенасыщение организма паразитами. Эти вредные микроорганизмы живут в человеке годами, размножаются и постепенно ухудшают жизнедеятельность тела.

Первые слова ребенка зависят от того, что он видит чаще всего

Специалисты утверждают: по тому, как часто ребенок видит ту или иную вещь, к примеру, стол или ложку, можно предсказать его первые слова. Ученые надеются, что из открытие поможет детям с речевыми нарушениями и аутизмом.

Ученые нашли новый способ удаления камней из почек

Сотрудники университетов Мичигана и Флориды обнаружили, что альфа-адреноблокаторы на 57% увеличивали вероятность отхождения крупных камней из почек. Правда, людям с мелкими камнями эти препараты не помогали.

Удаление волос в интимной зоне связано с появлением венерических заболеваний

Взрослые люди, которые делают интимную стрижку, на 80% чаще сталкиваются с венерическими заболеваниями. Это показал опрос 14409 сексуально активных человек, проведенный Университетом Калифорнии.

Кесарево сечение не просто влияет на отдельного ребенка, а на эволюцию человеческого вида

Современным женщинам все чаще требуется операция из-за узкого таза. Обычное гены, влияющие на данный показатель, не передаются от матери ребенку. Ведь в естественной среде и мать, и ребенок бы умерли во время родов.

Эксперты предложили новый способ борьбы с приступами астмы

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса выяснили, как можно избавиться от астмы. Они делают ставку на клеточный "выключатель", который способен отключить воспалительный иммунный ответ, приводящий к приступу астмы.

6 лучших рецептов шампуней

Ратуете за экологичность? В таком случае вам наверняка понравятся рецепты шампуней для волос, которые можно приготовить самостоятельно!

Лучшее новости

В Москве будет организована совместная работа бригад скорой и неотложной помощи

В Зеленоградском округе стартовал пилотный проект по организации совместной работы бригад скорой и неотложной медицинской помощи. Теперь все экстренные и неотложные обращения граждан по номеру 103 будут поступать в единый диспетчерский центр.

В Египте поймали нелегальных торговцев человеческими органами

Официально торговля органами в стране запрещена, однако представители беднейших слоев населения, тем не менее, пользуются услугами преступников, чтобы взамен на почку или часть печени получить возможность отдать часть долгов или хотя бы просто купить еды.

ФАС представила поправки в закон об обращении ЛС

Антимонопольная служба разработала проект поправок, призванный устранить правовую неопределенность в вопросе начисления НДС при формировании отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП и понятийные разночтения.

Кесарево сечение могло повлиять на эволюцию

Небольшая группа исследователей из Австрии и США проанализировала статистику по количеству кесаревых сечений за последние годы и обнаружила, что за последние 50 лет количество родов, при которых делается эта операция, возросло на 10% — с 3% от общего количества родов в 1960-х годах до 3,3% в наши дни.

Жителю Краснодара сделали две операции одновременно

В сердце у пациента образовался сгусток крови, который в любой момент мог стать причиной закупорки сосудов, а в почках — злокачественное новообразование, уже перешедшее с левой почки на нижнюю полую вену.

Порошок искусственной крови будет использоваться при экстренных переливаниях

Ученые работают над созданием искусственной крови уже много лет, но только сейчас им удалось создать вещество на основе очищенного гемоглобина, которое действительно может доставлять кислород по организму пациента.

Эксперты: боли в шее развиваются из-за использования мобильных телефонов

Частое использование мобильников для общения в социальных сетях и играх провоцирует боли в области шеи. В последние годы растет число людей, приходящих к врачам с неприятными ощущениями в шее

Актуальное новости

Причиной развития многих болезней могут стать мутации всего в одном гене

Специалисты из Швеции выяснили, что ген FADS1 появился около 6 миллионов лет назад. Этот ген есть только у людей и шимпанзе, и, поскольку полиненасыщенные кислоты крайне важны для развития мозга, возможно, именно из-за наличия FADS1 люди так успешно эволюционировали.

Опубликованы результаты КИ препарата для лечения вазоокклюзивных болевых кризов

Препарат на 45,3% снижает годовой показатель вазоокклюзивных болевых кризов у пациентов с серповидноклеточной анемией. Права на ЛС в ноябре этого года приобрела Novartis в рамках сделки по покупке компании Selexys Pharmaceuticals за 665 млн долларов.

Своевременное проведение качественной пренатальной диагностики и инвестиции в профилактику патологий являются основными трендами в оказании медицинской помощи детям, рожденным раньше срока

К такому единодушному мнению пришли участники научно-философского диспута [не]упущенные возможности, соединившего в формате видеомоста специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и Южно-Сахалинска.

Витамины и минералы для детей стали пользоваться меньшим спросом

В третьем квартале в российских аптеках было продано витаминно-минеральных комплексов для детей на 2,7 млрд рублей, что на 5% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные IMS Health, проанализированные специалистами Remedium.

Недосып при вождении автомобиля так же опасен, как алкоголь

Исследователи из AAA Foundation for Traffic Safety, некоммерческой организации, выступающей за безопасность на дорогах в США, рассказали, что даже небольшой, казалось бы, недосып способен оказать существенное влияние на концентрацию человека за рулем.

Правительство ужесточило ограничения на госзакупки импортных медизделий

Включенные в перечень медицинские изделия производятся не менее чем двумя российскими организациями. В правительстве подчеркивают, что ограничения касаются только государственных закупок и не распространяются на импортные медицинские изделия, обращающиеся на коммерческом рынке.