Новости часа

Наука здоровых суставов

Болезни суставов и позвоночника подкрадываются к нам очень незаметно. Все начинается с обычно с небольших болей, появляется скованность в движениях. Обычно на эти мелочи люди не обращают внимание, объясняя возникшие неудобства возрастом или усталостью на работе.

Чувство благодарности повышает тягу к шоколаду и другим сладостям

Благодарность отличное чувство, однако и оно, как оказалось, имеет свою негативную сторону. Специалисты Фостерской школы бизнеса при Университете Вашингтона выявили прямую связь между чувством благодарности и поеданием сладостей.

Питание при болезни Меньера

Диета в лечении болезни Меньера: ограничение приема пищи во время приступов тошноты. В некоторых случаях целесообразно ограничивать потребление поваренной соли.

Сон и миома матки

Миома матки - это доброкачественное и достаточно локализованное разрастание мышечной ткани матки.

Лучшие средства от выпадения волос

Если вам кажется, что вы теряете за день слишком много волос, проведите подсчет волосков, которые выпадают. Для этого собирайте с расчески все волосы и считайте их количество.

Росздравнадзор начнет борьбу с аптечным беспределом

Потребители жалуются Росздравнадзору на хамское отношение персонала российских аптек. По сообщению ведомства, чаще всего покупатели лекарств сообщают о грубости персонала, безрецептурном отпуске недопустимых препаратов и отсутствии препаратов минимального ассортимента.

Гипопаратиреоз и секс

Гипопаратиреоз - заболевание, развивающееся вследствие недостатка паратгормона, секретируемого паращитовидными железами.

Лечение болезни Меньера в санатории

Болезнь Меньера - невоспалительное поражение внутреннего уха, сопровождающееся своеобразными приступами сильного головокружения, острой тугоухостью и шумом в ушах.

Диета при миоме матки

Правильно организованное питание при миоме матки позволит организму мобилизовать все силы и справиться с заболеванием и восстановить гормональный фон.

Умер актер Лев Дуров

Сегодня утром стало известно о смерти известного народного артиста России Льва Дурова. Актер скончался в больнице от последствий инсульта в ночь с 19 на 20 августа в 00:50 по московскому времени.

Витамины при болезни Меньера

При болезни Меньера в лечебных целях рекомендуются витамины группы В, содержащиеся в черном хлебе, свиной печени, рыбе, фруктах и овощах, а также витамин РР.

Фторирование воды в Великобритании срочная мера по спасению детских зубов

Добавление фтора к водопроводной воде значительно улучшит здоровье зубов детей и сэкономит средства NHS, уверены ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology.

Скандинавская диета

Скандинавская диета была разработана в соответствии со всеми правилами здорового питания и рассчитана на использование продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.

В США был одобрен первый препарат для стимуляции сексуального желания у женщин

Управление по качеству пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США) официально одобрило новый препарат Addyi, предназначенный для стимуляции сексуального желания у женщин в период менопаузы и перед ее наступлением.

Лептоспироз и сон

Лептоспироз - инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением капилляров, преимущественным вовлечением в патологический процесс почек и печени.

ТОП-9 советов, как победить бессонницу

Бессонница идет рука об руку со стрессом: чаще всего нарушения сна вызваны эмоциональными факторами. Наладить здоровый сон помогут рецепты из арсенала психологов и натуропатов.

5 доступных способов очищения организма

Весна - лучшее время для очищения организма после «тяжелой» и не всегда полезной зимней еды с ее майонезными салатами, жирным мясом и неизгладимым желанием сладенького.

5 причин для употребления злаков

Вы решили похудеть и ради стройности отказываетесь от каш и хлеба? Но каждый продукт несет в себе что-то полезное для организма.

Секс и лептоспироз

Лептоспироз (синонимы: болезнь Васильева-Вейля, водная лихорадка) - острая инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов.

Внешняя среда и диверкулез

Дивертикулез - заболевание, при котором образуются мешковидные выпячивания стенки толстой кишки - дивертикулы.

Характер романтических отношений подростков определяет их психическую стабильность

Подростки, состоящие в романтических отношениях, имеют меньше проблем с психикой. Однако стабильность психики напрямую зависит от качества отношений, заявили исследователи Университета Денвера.

Витамины при куриной слепоте

Лечение куриной слепоты зависит от вида заболевания. Так, при симптоматической куриной слепоте проводят лечение основного заболевания.

Полуфабрикаты производителя Safeway могут содержать стафилококк

Компания Safeway отозвала из пяти канадских провинций свою продукцию куриные крылья. Такое решение связано с вероятным заражением сырья токсин-продуцирующими бактериями. Вся продукция, изготовленная до 14 августа, должна быть изъята из продажи, а купленные товары необходимо возвратить в магазины, заявила канадская продовольственная инспекция.

Лучшее новости

Рвотная машинка помогла исследовать распространение инфекции

Исследователи из Университета штата Северная Каролина используют нестандартный метод изучения того, как норовирус распространяется по воздуху среди людей. Это «рвотная машинка» – устройство, воспроизводящее рвотный процесс.

Видео: водитель внедорожника мешает проезду «скорой» на Волоколамке

Московская полиция установила личность водителя BMW X5, создававшего помехи движению машины «скорой помощи» на Волоколамском шоссе, и возбудила в отношении него административное производство.

Вакцина от MERS успешно испытана на животных

Прототип вакцины от MERS продемонстрировал эффективность в доклинических испытаниях. В исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, сообщается, что вакцина дала достаточный иммунитет верблюдам и обезьянам.

СК расследует обнаружение камер в родзалах уфимской больницы

История с обнаружением загадочных камер в роддоме уфимской городской больницы заинтересовала Следственный комитет. СК не исключает возбуждения уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Люди с меньшим количеством родинок страдают более агрессивной формой рака кожи

У людей, на теле которых больше 50 родинок (фактор множественности невусов), повышен риск развития меланомы. Однако тем, у кого родинок меньше, стоит проверяться даже более тщательно: согласно новому исследованию, у них форма меланомы может быть более агрессивной.

Проверьте здоровье зубов бесплатно

Хорошо ли вы заботитесь о здоровье своих зубов? Как часто вы бываете у стоматолога? Врачи рекомендуют регулярно проходить осмотр полости рта, ведь от этого зависит здоровье всего организма. Мы расскажем, как это сделать бесплатно.

Большинство российских врачей против введения индивидуальных лицензий

63% российских медицинских работников выступают против идеи индивидуального лицензирования врачей. Таковы результаты опроса журнала Vademecum совместно с социальной сетью «Врачи РФ», в котором приняли участие более 1600 врачей.

7 мифов о спортивных упражнениях

Существует немало отговорок от занятий спортом. Поистине, человеческая фантазия начинает работать с удвоенной силой, как только появляется реальная угроза изменению привычного и удобного (но совсем не благоприятного для поддержания здоровья) образа жизни.

Минпромторг продлил общественное обсуждение ограничений импорта медизделий

Минпромторг отреагировал на обращение благотворительных организаций к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Некоммерческие организации (НКО) просили Белый дом не расширять список запрещенных для госзакупок импортных медицинских изделий.

7 главных новостей 19 августа 2015

Сегодня в обзоре: пьяниц, пойманных за рулем, предлагают лечить в принудительном порядке; как можно использовать редактирование ДНК с помощью CRISPR; топ-5 животных способных лечить человека возглавили кошки; спортивное питание способно спровоцировать развитие рака у мужчин; кесарево сечение нарушает пространственное внимание у детей; гибридные гепатоциты восстанавливают печень; приборы электростимуляции мозга память совсем не улучшают.

Россия получила от ВОЗ разрешение на вывоз штамма MERS из Южной Кореи

Россия получила от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разрешение на ввоз штамма коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Россия собиралась изучить активный штамм и начать разрабатывать вакцину и терапию ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Поклонник медицинских сериалов случайно убил приятеля, оказывая первую помощь

Возбуждено уголовное дело против жителя Нового Уренгоя, который самостоятельно оказывал медицинскую помощь приятелю с эпилепсией во время судорожного припадка, но по неосторожности убил его. Пытаясь разжать больному рот, он не смог сделать это ложкой и стал действовать ножом, нечаянно порезав язык.

Актуальное новости

Разработан инновационный подход к лечению ожирения

Ожирение – одна из самых больших проблем медицины XXI века. Исследователи из Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы нашли способ, с помощью которого, вероятно, можно даже вылечить ожирение.

Двух омских педиатров будут судить за смерть ребенка от пневмонии

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении двух педиатров о смерти 7-летней девочки от пневмонии. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд. Педиатры омской городской поликлиники №3 обвиняются по статье ч.

Экс-президента США Картера будут лечить от рака инновационным препаратом

Бывший президент США Джимми Картер, который недавно сообщил о том, что у него рак, рассказал подробнее о болезни и предполагаемом лечении на пресс-конференции в Картер-центре. Он сообщил, что у него меланома, которая была обнаружена в печени и дала метастазы в мозг.

«Почему тест на ВИЧ должен пройти каждый и как жить дальше»: эксперты для Wonderzine

О том, как изменить отношение общества к ВИЧ-инфекции, кому, когда, где и зачем нужно проходить тест на ВИЧ и где искать помощь изданию Wonderzine рассказали представители НП «Е.В.А.» – негосударственной сетевой организации, помогающей ВИЧ-положительным женщинам.

Новая технология обнаружения тромбов подсвечивает их во всем теле

Американские исследователи разрабатывают новую процедуру обнаружения сгустков крови — крупных тромбов и отделившихся более мелких фрагментов — во всем теле. Это достигается введением вещества, которое связывается с кровяными сгустками и подсвечивает их при позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

7 главных новостей 20 августа 2015

Сегодня в обзоре: «Земский врач» будет распространен по всей России; Addyi или женская виагра, разрешен в США; экстрасенсам вкатали сроки от 6 до 15 лет; тем, кто хочет родить мальчика следует кушать по утрам; из клеток кожи создан мозг пятидневного зародыша; презервативы и эрекция не взаимосвязаны; в США возник скандал, в который оказалась вовлечена Coca-Cola.

Москва выделила 6,2 млрд рублей на повышение тарифов ОМС

Столичная мэрия выделяет из городской казны дополнительные средства на повышение подушевого финансирования и тарифов ОМС по 80 заболеваниям. Вместо обещанных в начале года 39 млрд рублей фонд получит 6,2 млрд.

Чем больше пациент нуждается в помощи, тем меньше он видит во враче человека

Чем больше пациент нуждается в медицинской помощи, тем больше он будет склонен видеть своего врача как существо без эмоций и личной жизни. В то же время эти пациенты ждут от врачей способности понимать их эмоции и личный опыт.

«Выудили три позиции и назвали это критериями»

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, утвердивший критерии оценки качества медицинской помощи. По этим критериям теперь будут проводиться экспертизы качества лечения во всех ЛПУ страны. Разработчики документа включили в него очевидные правила оказания медпомощи, но не учли два из трех основных критериев качества – своевременности и правильности лечения, говорят эксперты.