Новости часа

Внешняя среда и токсоплазмоз

Токсоплазмы - это микроскопические паразиты, которые являются очень опасными для человеческого организма, так как в состоянии поразить каждый орган.

Синдром Рейно и сон

Синдром Рейно - пароксизмальное вазоспастическое расстройство артериального кровоснабжения кистей и (или) стоп, возникающее чаще под воздействием холода или волнений.

Привычка застилать постель сразу после сна вредит здоровью

Ведущий британский специалист в области гигиены Эджи Макензи сообщил изданию The Daily Mail о том, что человек, застилая кровать сразу после пробуждения, подвергает опасности свое самочувствие и внешность, пишет Medikforum.

Врачи предупредили, какие продукты опасны для почек

Ученые определили, что фосфаты (соли фосфорной кислоты), которые искусственно добавляют в некоторые молочные и зерновые продукты, повышают уровень фосфора в крови. Однако это создает большую нагрузку на почки, что опасно даже для здоровых в целом людей, пишет Meddaily со ссылкой на The Times of India.

5 важных фактов о витаминах

Заклинание «витамины полезны!» все помнят с детства. Но знаем ли мы, как правильно пользоваться этим магическим средством? Пробуем разобраться, где правда, а где миф.

Гигиена при отосклерозе

Как и в случае с любым другим заболеванием лучшее лечение отосклероза - профилактика. С целью предупреждения недуга необходимо придерживаться правил здорового образа жизни.

Цистит после секса

Как бы нам этого не хотелось, но цистит после секса - это далеко не редкое заболевание.

Эффективные упражнения от цистита

Цистит - это инфекционно-воспалительное заболевание, и женщин оно настигает гораздо чаще, нежели мужчин из-за особенности анатомии уретры - она короткая и широкая.

Питание при хронической диарее

Диарея - это учащенный (3 раза и более в сутки) жидкий стул. Причины могут быть самые разные, от психологических до тяжелых органических.

Витамины при отосклерозе

При отосклерозе полезно принимать витамины (назначают рыбий жир, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, никотиновую кислоту).

Счастливая жизнь без паразитов

Исследования последних лет показали, что паразитами заражены семь из десяти наших граждан. Многие люди не догадываются, что в их кишечнике, печени и даже сердце живут паразиты, оказывая негативное воздействие на организм.

Старинные средства для лечения диареи

Издавна на Руси понос был очень распространенным заболеванием, соответственно, существовала масса способов борьбы с недугом. Многие из них дошли до наших дней.

ТОП-5 полезных идей для ужина

Ужинать необходимо за 4 часа до сна, чтобы не чувствовать тяжести в желудке. Предлагаем ТОП-5 полезных продуктов для ужина.

Дягиль, череда и календула при отосклерозе

Методы, предлагаемые народной медициной при отосклерозе, очень разнообразны, и многие из них весьма действенны, помогают снять болевой синдром и снизить чувство заложенности.

Закуска из сыра и капусты кольраби

Ингредиенты: сыр твердый - 300 г, капуста кольраби - 200 г, семена тмина и укропа - по 1 чайной ложке, горчичный порошок - 0,5 чайной ложки, сметана - 3-4 столовые ложки.

Гигиена при интерстициальном цистите

Цистит - это клинический синдром, характеризующийся частым мочеиспусканием в дневное и ночное время, позывами, болью в области мочеиспускательного канала и внизу живота.

Сардины в горшочках

Ингредиенты: сардины - 600 г, морковь - 2 шт., корень пастернака - 2 шт., лук репчатый - 2 шт., чеснок - 1-2 зубчика, вода - 1 стакан, перец душистый - 3-4 горошины.

Маски для блеска волос

Красивые волосы - гордость каждой женщины. К сожалению, бешеный темп жизни, в котором мы живем, подчас не позволяет нашим волосам выглядеть на все сто.

Секс и отосклероз

Отосклероз (отоспонгиоз) - ограниченное поражение костной капсулы лабиринта внутреннего уха, в результате которого развивается анкилоз стремени.

Внешняя среда и интерстициальный цистит

У женщин репродуктивного возраста может встречаться воспаление мочевого пузыря немикробного происхождения в сочетании с уменьшением объема мочевого пузыря.

Питание при интерстициальном цистите

Лечение интерстициального цистита требует комплексного подхода. Вам потребуется не только педантично принимать выписанные препараты, но изменить рацион питания.

Сладкая газировка повышает риск инсульта

Американские исследователи обнаружили, что газированные сладкие напитки негативно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы и повышают риск возникновения инсульта.

Освобождение от боли: метод трансформации образа

Боль - одно из самых распространенных ощущений. Многие знают, что характер, степень выраженности, продолжительность, локализация и другие особенности боли могут быть очень разными. Не существует двух людей, которые бы одинаково воспринимали и описывали болевые ощущения.

Волюметрическая диета для похудения

Знаменитый диетолог из США Барбара Роллс опровергает теорию отказа от питания при диете. Она создала целую систему замещения продуктов питания опасных для фигуры на безопасные.

Лучшее новости

В Южной Корее сняли карантин по коронавирусу MERS

В Южной Корее освободили из-под карантина последнего пациента, который мог заразиться коронавирусом, вызывающим ближневосточный респираторный синдром (MERS). Под карантином за 68 дней побывали почти 16,7 тысячи человек.

Китайский хирург с разорванной аортой успешно провел операцию

Кардиохирург из китайской провинции Цзянсу почувствовал сильную боль в груди во время операции, но не стал прерывать ее. Врач побоялся, что замена хирурга может быть опасной для пациента. Уже после операции он позволил себя осмотреть.

7 главных новостей 24 июля 2015

Сегодня в обзоре: в одной из ростовских аптек продавались препараты, у которых срок годности истек еще в 1999 году; целлюлит победит специальный спальный мешок; омолодить организм можно за пять дней; бег, как и алкоголь, хорош в умеренных дозах; 2 чашки кофе в день снижают риск заболевания сахарным диабетом; костюмы летчиков эффективны против варикоза; магазинное молоко лучше не пить, считает Хироми Шинья.

Новосибирские ученые разрабатывают новый метод диагностики рака молочной железы

Ученые из Новосибирска разрабатывают новый метод диагностики рака молочной железы. По словам соавтора исследования Владимира Черного, технология позволяет в два раза снизить стоимость анализов, которые назначаются пациентам.

Власти усложнят продажу «аптечных наркотиков» в России

В России планируется значительно усложнить продажу так наываемых «аптечных наркотиков» – препаратов наподобие «Лирики» и «Цикломеда». К такому решения пришла межведомственная комиссия при участии представителей ФСКН, Минздрава и других ведомств.

В России 40 миллионов человек проверят на склонность к суициду

Медицинские работники в России начали активную работу по выявлению суицидальных наклонностей у взрослых и детей. Психологические состояние граждан оценивается во время диспансеризации, с детьми в школах работают психологи.

Суд запретил скрывать от психических больных информацию об их здоровье

Конституционный суд постановил, что скрывать историю болезни от пациентов с психическими расстройствами нельзя. При этом судьи признали, что медики могут ограничивать информацию в зависимости от состоянию здоровья больного, которое определяется самими врачами.

Второй за неделю онкобольной покончил с собой с помощью стреляющей ручки

В Московской области 68-летний пенсионер, болевший раком, застрелился из «стреляющей ручки». Супруга погибшего рассказала, что он несколько лет принимал лекарственные средства для стабилизации психологического состояния.

Ионизирующее излучение использовали для редактирования генов

Сотрудники медицинского центра «Седарс Синаи» разработали новый способ редактирования генов в стволовых клетках. Согласно данным, представленным в журнале Stem Cells Translational Medicine, использование для этих целей малых доз ионизирующего излучения повышает эффективность метода в 10 раз.

Актуальное новости

Заключенный отсудил у властей России 15 тысяч евро за неоказание медпомощи

ЕСПЧ присудил российскому заключенному Артему Патранину выплату 15 тысяч евро по делу об оказании медицинской помощи ненадлежащего качества. Приговоренный к десяти годам колонии Патранин жаловался, что из-за отсутствия нужных специалистов у него случился эпилептический припадок, в результате которого половина его тела оказалась парализованной.

Министерству образования предложат ввести в школах «уроки трезвости»

Рабочая группа при правкомиссии по регулированию алкогольного рынка рекомендует Министерству образования ввести в школах «уроки трезвости». Такие мероприятия уже проходили в некоторых регионах, в том числе 100 уроков в Москве.

«У нас и в мирное время очень много экстремальных ситуаций»

Чем военная медицина в мирное время отличается от гражданской, возможно ли прекратить ежегодные вспышки пневмонии в солдатских казармах, и насколько сегодняшние новобранцы физически готовы к несению службы рассказал «МедНовостям» генерал-майор медслужбы в отставке, профессор ГИУВ Минобороны, консультант-хирург Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Павел Брюсов.

Ученые улучшили экзоскелет, позволяющий парализованным людям ходить

Ученые улучшили экзоскелет — систему, применение которой позволяет парализованным людям ходить. Новый экзоскелет ReWalk работает быстрее своих предшественников, и, как отмечают исследователи, система может применяться пациентами в повседневной жизни.

ОНФ заявил о «космических» ценах на лекарства ЖНВЛП в Москве

Московский штаб ОНФ проверил цены на лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Контрольная закупка 22 препаратов прошла в девяти крупнейших аптечных сетях Москвы.

В Удмуртии могут возобновить дело о завышении стоимости томографов

Следователи в Удмуртии намерены возобновить дело акупке в 2009 году томографов по завышенным ценам, заявил руководитель Следственного управления СКР по УР Владимир Никешкин. По его словам, в Чехии был задержан фигурант этого дела. сейчас решается вопрос о его экстрадиции.