Новости часа

Польза утренней зарядки

Вечером мы полны сил и энергии, поэтому обещаем себе, что утро начнем с зарядки! Но утром, как правило, хочется поспать хотя бы на 5 минут дольше.

Пониженное кровяное давление перед операцией представляет серьезную опасность для жизни пациента

Принято считать, что наиболее опасно для здоровья высокое кровяное давление. Однако если речь идет о хирургическом вмешательстве, то низкое давление перед операцией увеличивает риск летального исхода во время ее проведения и некоторое время после нее.

Полезные витамины для почек

Для почек очень полезны продукты, содержащие витамин А, который почки готовы "поглощать" сколько угодно и будут вам за него только благодарны.

5 лучших ингредиентов для завтрака

Как известно, завтрак является наиболее важным приемом пищи в течение дня, так как заряжает нас энергией, дает силы и обеспечивает хорошим настроением.

Опасные страхи для здоровья

Стресс - злейший враг нашего здоровья, который приводит к бессоннице, нарушению питания и прочим негативным последствиям.

Четыре правила массажа

Есть одно универсальное средство, которое поможет вам практически в любой домашней сфере. Это массаж.

Поверхность зубных щеток может содержать частицы фекалий

Зубные щетки, находящиеся в совмещенных санузлах, в большинстве случаев могут иметь на своей поверхности частицы фекалий, причем чаще всего не того человека, которому принадлежит щетка, предупреждают американские исследователи из Квиннипэкского университета в Коннектикуте.

Питание при тепловом ударе

При восстановлении после теплового удара в питании должны преобладать овощные и фруктовые блюда, следует ограничить жирную пищу, избыточное количество мясных продуктов.

Недостаток сна приводит к перееданию

Низкое качество ночного сна может негативно сказаться на выполнении ежедневных обязанностей и привести к чрезмерному потреблению пищи. Это относится как ко взрослым, так и к детям, утверждают американские исследователи из Университета Небраски-Линкольна.

Гигиена при опущении почки

Лечение при опущении почки зависит от стадии, имеющихся осложнений, сопутствующих патологий, возраста и в каждом случае подбирается индивидуально.

Соседство с кошкой может сделать ребенка глупее

По мнению американских исследователей из университетов Флориды и Айовы, кошки, живущие в одном доме с маленьким ребенком, могут негативно повлиять на развитие малыша. А именно, вызвать сложности в работе памяти и формировании навыков чтения, пишет Medikforum.

Худеем со вкусом: утренняя пробежка

Казалось бы, что может быть проще бега? Надела спортивный костюм и удобыне кроссовки - и вперед, сбрасывать пробежкой лишние килограммы. Однако на самом деле бег бегу рознь.

Лечение гинекологической онкологии повышает у женщин риск сексуальной дисфункции

Согласно новому исследованию, проведенному сотрудниками Университета Колорадо и Центром Рака, у женщин, прошедших через лечение гинекологических форм рака, повышен риск развития сексуальной дисфункции.

Медики установили, как повысить вероятность зачатия

Клиника репродукции человека Ginemed в Испании установила, что более вероятно получится оплодотворить яйцеклетку, если использовать самую первую часть испускаемого эякулята. Специалисты установили, что в ней более высокий процент сперматозоидов, а также они несут более качественную ДНК по сравнению с остальными сперматозоидами.

Секс под душем

Решили заняться сексом в душе, купите мягкие губки, не раздражающий слизистые оболочки и возбуждающий гель для душа и ароматические свечи.

Три мифа о молоке

То, что мы слышим или читаем о пользе или вреде молока, часто сбивает с толку. В самом деле, кому и какое молоко лучше пить?

Народные средства для поддержки печени

Печень - очень важный орган, выполняющий защитную функцию и являющийся стражем нашего здоровья, задерживающим и обезвреживающим опасные для нас вещества.

Лучшее новости

Депутат предложил наказывать врачей за поборы по новой уголовной статье

В Госдуме разработали поправки, согласно которым в УПК РФ и УК предлагается ввести новую статью «Незаконное вознаграждение». Депутат Илья Костунов предлагает наказывать по этой статье работников, в первую очередь медиков и учителей, которые «которые склоняют клиентов к даче незаконного вознаграждения за выполнение своих служебных обязанностей».

На Камчатке умерла девочка, которой полгода не могли поставить точный диагноз

СК возбудил уголовное дело по факту смерти годовалой девочки на Камчатке, которой врачи полгода не могли поставить точный диагноз. Девочку госпитализировали в конце ноября. У нее наблюдались потери сознания и сильная рвота.

НИИ имени Сербского разработал три курса психиатрической помощи онкобольным

Главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе заявил, что в июле в онкологическом институте имени Герцена начнут тестировать программу психиатрической помощи россиянам, страдающим раком. Программу разработали специалисты НИИ имени Сербского, она включает отдельные курсы для онкологов, родственников пациентов и самих больных.

Россияне назвали главным критерием качества жизни здоровье

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Bayer опубликовал данные опроса россиян о факторах качества жизни. Согласно полученным данным, самым значимым фактором оказалось здоровье.

Московская наркотическая аномалия

Москва отчиталась об успехах профилактики наркопотребления среди школьников. По данным МНПЦ наркологии, наркотики были обнаружены в анализах 1,2% обследованных подростков, тогда как в прошлом учебном году их число составляло 10%.

Разработан онлайн-тест вероятности смерти в ближайшие 5 лет

Шведские ученые разработали тест, который позволит человеку оценить вероятность смерти в ближайшие пять лет. При составлении теста авторы учитывали информацию, полученную из базы данных ДНК и медицинских историй UK Biobank.

Антидепрессант может вылечить от лихорадки Эбола

Ученые сообщили, что антидепрессант золофт является перспективным средством против лихорадки Эбола. Согласно результатам доклинических исследований, препарат значительно снижает смертность от лихорадки.

В мозге нашли лимфатическую систему

Сотрудники Университета Виргинии сообщили, что в головном мозге есть своя лимфатическая система. Авторы исследования считают, что полученные данные позволят уточнить причину возникновения таких заболеваний, как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

Подготовлен законопроект о сертификации народных целителей

Депутаты подготовили поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, в документе будет прописана обязательная сертификация для гомеопатов, фитотерапевтов, специалистов китайской медицины и других целителей.

В Ивановской области работники двух отделений больницы уволились из-за низких зарплат

В Комсомольском районе Ивановской области работники двух отделений местной районной больницы написали заявления об увольнении. Медики решили уволиться из-за низких зарплат. По их словам, врачи в ЦРБ получают по 12 тысяч рублей на руки, а медсестры - по семь тысяч.

Скворцова: у каждого современного врача должен быть планшет

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что у всех современных врачей должны быть планшеты. Эти устройства позволяют зайти в электронную медицинскую библиотеку, любую информационную базу, посмотреть все аналоги имеющихся препаратов, а также данные по болезни пациента, отметила министр.

7 главных новостей 3 июня 2015

В нашем обзоре: бессонница и психика, ген смеха, запреты в питании детям не помогут, как зачать ребенка, линзы для глаз вредны, восстановление памяти после амнезии, сон делает нас терпимее.

Шесть фактов о клещах

Клещевой сезон в России продолжается: укушены уже почти 180 тысяч человек, заразились от клещей различными болезнями около 450. «МедНовости» собрали факты о борьбе с клещами в России и за рубежом.

Актуальное новости

Видео: бригада «скорой помощи» пешком расчищает проезд

Две истории из Санкт-Петербурга: анестезиолог со «скорой», бегущий перед машиной для освобождения пути и медики, доставляющие в Мариинскую больницу пациента с кровотечением на каталке по тротуару.

Экспертная комиссия в США одобрила «женскую виагру»

Экспертная группа Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрила использование лекарства флибансерин, повышающего женское либидо. За свободное обращение препарата выступили 18 экспертов из 24.

Бразильский банкир спел и сыграл на гитаре во время операции на мозге

В бразильской больнице 33-летнему пациенту удалили опухоль мозга под местным наркозом. Во время операции Энтони Кулкамп Диас пел песни и играл на гитаре. Подобные операции позволяют хирургам следить за зонами мозга, отвечающими за чувственное восприятие, моторику и речь, и избежать их повреждения, рассказали врачи.

Эксперты прогнозируют рост цен на лекарства в России с 1 июля

Сотрудники Высшей школы экономики сообщили, что с 1 июля в России могут значительно и резко подорожать жизненно важные препараты. Эксперты объяснили это новыми полномочиями Минздрава: меньше чем через месяц стоимость лекарств проиндексируют в соответствии с темпом инфляции.

Опубликован рейтинг самых перспективных лекарств от рака

Американское сообщество клинических онкологов составило список самых перспективных лекарств от рака. В рейтинг вошли 20 препаратов, которые, по мнению членов сообщества, принесут компаниям-производителям максимальную прибыль.

В Минздраве прошли обыски по делу о завышении цены госконтракта

Оперативники со следователями провели обыски в Минздраве и концерне «Радиотехнические и информационные системы». В 2014 году министерство перевело РТИ 500 млн рублей по контракту на создание центра мониторинга биологических угроз.