Новости часа

Салатный напиток

Ингредиенты: ½ пучка красного листового салата; ½ пучка салата «Дубовый лист» (или салата-ромен); 1 чашка земляники садовой; 2 банана, нарезать кружочками; 1 яблоко, порубить.

Как убрать носогубные складки

«Скорбные» складки, идущие от носа к уголкам губ, придают лицу грустное и брюзгливое выражение, выдают возраст и уменьшают привлекательность.

Секс и онихокриптоз

Вросший ноготь (онихокриптоз) - это заболевание, связанное с врастанием ногтевой пластинки в боковую часть ногтевого валика.

Внешняя среда и хориоидит

Хориоидит (увеит задний) - это воспалительный процесс, локализованный позади сосудистой оболочки глаза.

Гимнастика для стоп

Лечебная гимнастика применяется для достижения корригирующего эффекта при первой степени плоскостопия, она тренирует мышцы, укрепляет связочный аппарат.

Электричество лишает людей часа сна

Американские ученые попытались выяснить, что оказывает на сон наибольшее влияние. Оказалось, что такое благо цивилизации, как электричество, лишает нас части сна, сообщает Medikforum.

Питание и зрение

Часто нерациональное питание и неправильный режим провоцируют глазные заболевания.

Кратковременное голодание поможет быть здоровее и прожить дольше

Ограничение калорийности питания, возможно, продлевает жизнь, однако такой диеты крайне сложно придерживаться год за годом. Американские ученые из университета Южной Калифорнии считают, что улучшить состояние здоровья поможет кратковременное голодание, в течение нескольких дней.

Салат с рукколой

Ингредиенты: 1 пучок свежей рукколы; ½ чашки оливок без косточек; ½ чашки маринованных огурцов; ½ чашки свежей сальсы (из магазина или домашней); 1 упаковка замороженного гороха.

Шпилька значительно увеличивает риск возникновения сильных болей в стопах

По мнению ученых, за последние 10 лет количество женщин, страдающих невромой Мортона, увеличилось вдвое. Данное состояние связано с мучительными болями стоп. Специалисты считают, что это вызвано ношением высоких каблуков, пишет Independent.

Ученые обнаружили, что за социофобией может стоять повышенный уровень серотонина

По мнению ученых из Университета Уппсалы, у людей, страдающих социофобией, повышены уровни нейромедиатора серотонина. Чем больше серотонина в организме у таких людей, тем тревожнее им в социальных ситуациях.

Экзотичные бьюти-рецепты

Индианки и кореянки, мексиканки и марокканки делятся секретными ингредиентами для твоей красоты, а мы рассказываем о лучших бьюти-средствах из разных стран.

Как бороться с летней бессонницей

Лето и жаркая погода - зимой все этого так ждут, но вот долгожданный сезон наступает, и оказывается, что переносить жару в этом году так же сложно, как и в прошлом.

Созданы первые препараты для профилактики мигрени

Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем вместо того, чтобы бороться с симптомами головной болью, тошнотой, головокружением лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.

Секс и целиакия

Целиакия - это непереносимость белка, содержащегося в злаках (ржи, ячмене, пшенице).

Хирургическое вмешательство повышает риск преждевременных родов

Женщины, которые подверглись общей хирургической процедуре, связанной с абортом или выкидышем, находятся в группе риска рождения недоношенного ребенка, утверждают ученые из Университета Амстердама, Нидерланды.

Упражнения для ЖКТ при целиакии

При целиакии нередки симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Улучшить состояние помогут физические упражнения.

В России заработала электронная стоматологическая карта

В июне 2015 разработчики бесплатной электронной медкарты ONDOC с расширенными возможностями запустили новый продукт для работы со стоматологической медицинской информацией. Это сервис ONDOC Dent. С помощью него стоматологии смогут оставаться на связи со своими пациентами, а пациенты - получать информацию о лечении в свою персональную медкарту, которая доступна в мобильном приложении и с сайта ondoc.me.

Лучшее новости

Россия призвала другие страны к совместной борьбе с инфекциями

Россия призывает другие страны к научному сотрудничеству для того, чтобы разработать способы профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец во время выступления на Международной конференции стран БРИКС по противодействию инфекционным болезням.

ВОЗ: препарат от вшей и чесотки вызывает рак

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что инсектицид линдан, который также входит в состав препаратов для лечения педикулеза и чесотки, повышает риск развития неходжкинских лимфом. Несмотря на то, что средство запрещено в США и ЕС, его продолжают использовать жители некоторых развивающихся стран.

Разработан калькулятор для расчета стоимости лекарств от рака

Калькулятор позволяет пользователю сопоставить рыночную цену лекарства с тем, сколько бы оно стоило при введении «поправочного коэффициента», который включает в себя тяжесть возникающих побочных эффектов, а также степень улучшения качества жизни при приеме препарата.

В 2014 году инфекционные болезни стоили России 469 млрд рублей

Роспотребнадзор сообщил, что в 2014 году на лечение инфекционных и паразитарных заболеваний из бюджета было потрачено 469 млрд рублей. По данным доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации», годом ранее на эти цели было потрачено на 28 млрд меньше.

Ученые объяснили, как ДНК «защищается» от ультрафиолета

Ученые смогли объяснить механизм защиты ДНК от воздействия ультрафиолетового излучения. Согласно данным, представленным в журнале Nature Communications, одно из азотистых оснований – тимин — обеспечивает рассеивание потенциально опасной энергии.

Пациентам предложили проводить «тест-драйв» кардиостимулятора перед его установкой

Сотрудники Айовского университета предложили пациентам, которым требуется кардиостимулятор, проводить «тест-драйв» устройства до проведения операции по его установке.

Американский подросток умер от редкой формы чумы

В США 16-летний житель Колорадо умер от чумы. Медики полагают, что подросток заразился болезнью через укус блохи, побывавшей на теле мертвого грызуна или другого животного. У молодого человека наблюдались боли в мышцах и жар, что сбило с толку врачей.

Минздрав рассмотрит предложение о повышении штрафа за продажу лекарств без рецепта

Министерство здравоохранения внимательно изучит предложение об увеличении штрафа за продажу лекарств без рецепта, заявил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай. С такой инициативой ранее выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев.

Роспотребнадзор поручил усилить контроль за ОРЗ из-за коронавируса

В связи с распространением MERS в Южной Корее, Роспотребнадзор поручил усилить контроль за острыми респираторными заболеваниями. Ранее ВОЗ призвала страны усилить надзор за ОРЗ, сосредоточиться на ранней диагностике заболеваний, активизировать мероприятия по профилактике и борьбе с инфекцией в медицинских учреждениях.

«Тканевая инженерия»: «Перпетум» о регенеративной медицине

Издание «Перпетум» опубликовало интервью с сотрудником лаборатории генных и клеточных технологий факультета фундаментальной медицины МГУ, к.м.н. Анастасией Ефименко, которая в 2014 году получила премию правительства Москвы.

Актуальное новости

«Инсулиновый пластырь» может заменить инъекции гормона

Сотрудники Университета Северной Каролины разработали первый «умный инсулиновый пластырь», который не только определяет концентрацию глюкозы в крови, но и выделяет в кровь необходимую дозу инсулина.

Медведев поручил повысить ответственность граждан за состояние своего здоровья

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минздраву разработать предложения о повышении ответственности граждан за состояние своего здоровья. Также ведомство должно разработать меры повышения ответственности работодателей за состояние здоровья сотрудников.

Правительство выделило 4 млрд рублей на лекарства для льготников

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому Минздрав получит 4 млрд рублей на лекарственное обеспечение граждан. Эти деньги будут распределены между регионами.

Бытовые онкоуслуги

В последние дни законодательные власти всех уровней озаботились проблемой заболеваемости россиян раком кожи. В Госдуме считают, что в соляриях должны висеть иллюстрированные предупреждения о риске получить меланому, а сами заведения следует лицензировать.

Мосгордума предложила проверять, как врачи выявляют и лечат раковые заболевания

Комиссия Мосгордумы по здравоохранению предложила проверять, соблюдаются ли правила выявления и лечения онкологических заболеваний в столичных медучреждениях. Если идею одобрят, под дополнительные проверки попадут врачи всех специальностей, не только онкологи, заявил член комиссии Алексей Мишин.

Строение костей черепа влияет на восприятие вас другими людьми

Серия экспериментов когнитивных нейробиологов из Нью-Йоркского университета еще раз подчеркнула связь мимики и восприятия таких характеристик, как надежность и доброжелательность. Кроме того, неожиданно оказалось, что восприятие способностей — к примеру, физической силы — скорее зависит от структуры лицевых костей.

Один ген превращает клетки колоректального рака в здоровые

Обычно главная цель борьбы с онкологическим заболеванием – уничтожение клеток опухоли. Однако ученые показали, что можно перепрограммировать раковые клетки обратно в здоровые. По крайней мере, для колоректального рака.

Кратковременное голодание полезно для здоровья

Новое исследование в журнале Cell Metabolism свидетельствует, что вместо длительного соблюдения диет с ограничением калорийности можно периодически на несколько дней радикально урезать рацион. Полученные при таком питании результаты – снижение в крови глюкозы, инсулина и маркера риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также уменьшение жировых отложений.

Наследственность против среды: боевая ничья

Многие десятилетия продолжаются споры о том, что оказывает большее влияние на человека: воспитание и окружающая среда либо генетика. По результатам нового обширнейшего исследования, в этой борьбе никто не выиграл: масштабы влияния почти одинаковы.