Новости часа

Настрой «На оздоровление желудка»

Образцом для составления собственных оздоровительных настроев при заболеваниях ЖКТ может послужить настрой «На оздоровление желудка», разработанный Георгием Сытиным.

Секс и авитаминоз

Авитаминоз - полное отсутствие в организме какого-либо витамина. Авитаминозы в наши дни встречаются достаточно редко.

Внешняя среда и аллергия на пыльцу

Поллиноз - группа аллергических заболеваний, вызываемая пыльцой растений и характеризующаяся острыми воспалительными изменениями со стороны покровных тканей.

Питание при поллинозе

Поллиноз - это заболевание, которое чаще всего вызывается аллергией на пыльцу растений.

Витаминотерапия при гастрите

При хроническом гастрите с нормальной кислотностью недостаточное поступление витаминов в организм может повлечь серьезные осложнения заболевания.

10 лучших «жиросжигателей»

Некоторые обладают малой калорийностью, другие уменьшают аппетит, третьи обладают способностью увеличивать количество сжигаемых калорий и ускорять обмен веществ.

Вся польза кориандра

Всем знаком кориандр, его семенами посыпают Бородинский хлеб, а его зелень ( «кинза» или «китайская петрушка») выращивают многие огородники на приусадебных участках.

Польза суши и роллов для организма

Суши - сбалансированный и полезный продукт. Это блюдо классической японской кухни, которое часто ассоциируют с сыроедением, веганством, здоровым образом жизни, и не зря.

Нужно ли организму с утра горячее?..

Во многих семьях есть традиция начинать утро с горячего чая или кофе. А то и супа. Есть некая бабушкина версия о том, что с утра организму требуется горячее.

Какие продукты вызывают привыкание

Исследования, проведённые американскими учеными, затронули продукты, обладающие высоким гликемическим индексом, и доказали, что они вызывают привыкание.

Wi-Fi грозит бесплодием?

Электромагнитное излучение, генерируемое при беспроводной связи, отрицательно влияет на сперму.

Как умываться медом

Все мы знаем про медовые маски для лица и волос, некоторые предпочитают медовое обертывание фруктовому, йогуртовому и шоколадному. Но многие ли из вас пробовали медом умываться?

Питание при авитаминозе

Чтобы предотвратить появление авитаминоза или побороть его, необходимо знать, в каких продуктах содержаться те или иные витамины.

Как похудеть в лице

Заботясь о том, как добиться стройности фигуры, мы часто забываем о своем лице, которое, кстати, также нуждается в определенном тренинге.

Гигиена при авитаминозах

Для профилактики авитаминозов помимо полноценного питания и физической активности в мероприятия личной гигиены полезно включать закалывающие процедуры.

Польза секса при гастритах

Если при гастрите выражен болевой синдром, то следует воздержаться от еды непосредственно перед интимной близостью.

Сон и поллиноз

Снятие симптомов заболевания поспособствует здоровому сну и полноценному отдыху.

У детей из бедных семей объем мозга меньше, чем у их богатых ровесников

Группа ученых во главе с нейрофизиологом Элизабет Соуэлл из Детского госпиталя Лос-Анджелеса, а также Кимберли Нобл из Колумбийского университета пришли к печальному выводу. По их мнению, у детей из бедных семей объем мозга меньше, чем у их богатых сверстников. Поэтому таким детям сложнее учиться в школе.

Большинство руководителей не считают психологические проблемы причиной для больничного

Согласно данным опроса, каждый седьмой руководитель считает, что стресс, тревога или депрессия не оправдывают отсутствия сотрудника на работе. При этом 25% работников в течение года сталкивается с такими проблемами, пишет Meddaily.

Витамины при поллинозе

При поллинозе полезны витамины Р и С, которые повышают устойчивость организма к аллергенам.

Люди с туннельным синдромом чаще страдают мигренью

Туннельный синдром запястья (синдром запястного канала) неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. Данное состояние вызвано сдавливанием срединного нерва запястья.

Противораковый препарат оказался способен восстанавливать память

Американские ученые из Йельской школы медицины разработали противораковый препарат AZD05030. К сожалению, он не смог справиться с твердыми опухолями, однако эксперимент на мышах показал, что лекарство способно восстанавливать работу памяти.

Десять золотых правил аллергика

Не путешествуйте без лекарств даже в том случае, если чувствуете себя превосходно. Для разных заболеваний эти лекарства разные.

Ученые считают, что смогут вылечить рассеянный склероз

Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Эдинбурга начали масштабные клинические испытания в надежде получить препарат для лечения рассеянного склероза. Известно, что терапии второй стадии этого заболевания на сегодняшний день не существует.

12 философских правил питания

Необходимо пользоваться специальными правилами питания, восстанавливающими естественные функции организма, защищающими здоровье человека и позволяющими его укрепить.

5 полезных процедур по утрам

Эти процедуры должны стать такой же утренней привычкой, как умывание и чистка зубов. Они элементарны, но несут огромную пользу для организма.

Очищение печени с помощью изюма

Процедура очищения и детоксикации печени с помощью изюма является одной из эффективных методик оздоровления организма и избавления от хронических заболеваний.

Лучшее новости

«Это выглядит как попытка замять протест на местном уровне»

Спустя 10 дней после начала «итальянской забастовки» столичных медиков, протестующим уделил внимание Минздрав. В пятницу вечером с тремя лидерами протеста встретились члены рабочей группы Общественного совета при ведомстве.

7 главных новостей 3 апреля 2015

Небольшой обзор самых последних новостей медицины: как быстро поменять пол, аптеки по ночам работать не будут, депрессию нужно прятать, чеснок против стресса, рассеянный склероз можно будет излечить, кто для женщин всех милее, в здоровом теле здоровые сосуды.

В московских парках устанавливают спортивные тренажеры для пожилых людей

Заниматься можно будет на Воробьевых горах, в «Сокольниках», «Кузьминках», «Садовниках», «Северном Тушине», Измайловском парке. Специалисты отмечают, что включаться в занятия пожилые люди должны медленно и под присмотром инструктора.

Скворцова: через три года рак в России будут лечить с помощью стволовых клеток

Российские ученые работают над методами воздействия стволовых клеток на уже сформированный онкологический процесс, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, в ближайшие два-три года метод лечения рака стволовыми клетками выйдет на стадию медицинской апробации.

В Воронежской области завели уголовное дело по факту смерти девочки от рака

СК завел дело по факту смерти девочки в Воронежской области. 24 февраля этого года у ребенка в детском саду повысилась температура. Родители забрали ее домой и в течение двух дней пытались лечить самостоятельно, а потом обратились к врачам.

Разработан новый метод пренатальной диагностики синдрома Дауна

Международная группа исследователей опубликовала результаты апробации нового метода пренатальной (внутриутробной) диагностики синдрома Дауна. Их технология — изучение ДНК плода по анализу крови матери — оказалась гораздо точнее стандартных методов скрининга.

7 главных новостей 1 апреля 2015

В сегодняшнем обзоре: разработан эликсир молодости - проводятся тесты, пролактин - гормон любви, старинные рецепты здоровья, действительно ли яблоки полезны и многое другое.

Парацетамол оказался неэффективен в лечении остеоартрита и болей в спине

Существующие рекомендации по применению парацетамола должны быть пересмотрены. Выводы ученых основываются на анализе 13 клинических исследований, в которых оценивалось действие парацетамола в сравнении с плацебо.

Актуальное новости

Поисковые системы предсказывают распространение рака и сердечно-сосудистых заболеваний

Анализ поисковых запросов позволяет составлять прогнозы почти в реальном времени, тогда как традиционные сбор и обработка статистических данных занимает до трех лет.

В Москве возбуждено уголовное дело о торговле псевдолекарством от рака

Следственный комитет сообщил о новом деле по статье 238.1 о незаконном обороте лекарств. На этот раз в Москве задержана группа, торговавшая через интернет незарегистрированным растительным онколекарством.

Во Франции запретят слишком худым моделям выходить на подиум

Агентства, которые нанимают моделей в нарушение этих правил, будут оштрафованы на 75 тысяч евро, сотрудники агентств могут быть приговорены к тюремному заключению. Ранее был принят закон, запрещающий поощрение «экстремальной худобы»

Минпромторг предлагает отказаться от запрета круглосуточных аптек в жилых домах

По мнению заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, изначально застройка городов не предусматривала достаточного количества отдельностоящих помещений, и потому решение является несвоевременным.

«Облачный атлас»: РБК о россиянине, пытающемся заработать на расшифровке ДНК

Издание РБК опубликовало рассказ о российском стартапе iBinom, занимающемся обработкой геномных данных. «Мы — еще один инструмент помощи врачу, как скальпель, пачка ваты или микроскоп. Мы помогаем ставить диагноз, когда это затруднительно», — говорит Андрей Афанасьев, 28-летний основатель стартапа, выпускник физфака МГУ.

Минздрав потратит более 50 миллионов на положительный образ здравоохранения

На портале госзакупок размещена заявка Минздрава, согласно которой ведомство готово заплатить 55,644 миллиона рублей за изготовление и размещение телевизионных материалов с целью формирования положительного образа здравоохранения.

«Ростех» создаст российское искусственное сердце

Структура «Ростеха» — «Объединенная приборостроительная корпорация» — намерена в 2015 году начать разработку российского искусственного сердца на импульсивном кровотоке. Как отметил представитель компании Александр Кулиш, в России уже есть похожие разработки, но они «не доведены до логического завершения».

Минздрав засекретил встречу с участниками врачебной забастовки

Встреча властей с участниками «итальянской забастовки» столичных медиков пройдет в закрытом режиме. Журналистам отказано в аккредитации на совещание Общественного совета при Минздраве, куда приглашены лидеры протестующих медиков, представители Минздрава и столичного Департамента здравоохранения.

Средневековая мазь оказалась эффективнее современных антибиотиков

Сотрудники Ноттингемского университета воспроизвели рецепт глазной мази из медицинской книги, датируемой IX веком: чеснок, лук, вино, бычья желчь. Оказалось, что мазь эффективно уничтожает штаммы золотистого стафилококка, устойчивые к действию антибиотиков.