«Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать»

«Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать»

 Сало – соленое, вареное, жареное, копченое… У большинства представителей славянских народов этот продукт вызывает не только бурные «вкусные» фантазии, но и активное слюновыделение. Особенно подвластны влиянию сала жители Украины, что послужило поводом для возникновения огромного количество анекдотов и баек. Во Львове даже открыли ресторан «САЛО», в котором блюда из сала подаются в виде различных резных фигур. Интерьер заведения просто пропитан духом этого продукта – на стенах картины с его изображением, из него выполнены свечи, имеется даже памятник куску сала.
На Руси сало приобрело популярность еще в XIII веке во время многочисленных набегов монголо-татарского ига. Кочевники забирали все продукты и животных за исключением свиней. Боясь остаться без питания, находчивые люди русских земель научились заготавливать мясо впрок. 
Существует и другая версия, по которой родиной сала является Италия периода Римской Империи. Этот калорийный пищевой продукт был в то время самым дешевым и служил пищей для многочисленных римских рабов, трудившихся на шахтах и в мраморных каменоломнях.
Несомненно, сало – один из самых вкусных и любимых продуктов. Но не вреден ли он для человеческого организма? Может быть, наоборот – полезен? В этом-то мы и постараемся разобраться.
Нельзя отрицать, что подкожный свиной жир кроме калорий несет человеку необходимые витамины (A, B, D, E) и минеральные вещества. В состав свиного жира входят и полезные жирные кислоты, которые способствуют улучшению работы почек, сердца, мозга. Ученые также выяснили, что вопреки многочисленным мифам о сале, этот продукт избавляет сосуды от лишнего холестерина, восстанавливает естественную эластичность их стенок. Поедание сала помогает вывести вредные шлаки и скопившиеся токсины. А, при использовании в солении чеснока, употребление сала носит и профилактический противоинфекционный характер. После употребления сала в пищу в крови образуется и повышенное количество эндорфинов, что приводит к более веселому расположению духа и общему позитивному состоянию.


Нельзя оспаривать и некоторые, не столь положительные моменты в поедании сала. Этот продукт является достаточно жирным, и потолстеть от него – проще простого. Но так можно сказать и о любой, даже низкокалорийной пище, если поглощать ее в немыслимых количествах. Если ограничивать себя несколькими кусочками сала в день, то особого вреда от него не будет. Можно с легкостью опровергнуть и мнение, что сало – это излишне тяжелая еда. Дотроньтесь до него – оно начнет таять. Также быстро оно растворяется и в желудке. Это справедливо для людей со здоровым желудком и не страдающих заболеваниями кишечника.

Сало надо употреблять правильно. Понятно, что в чистом виде оно подходит далеко не всем. Лучшее сочетание для организма - кусочек сала и ломоть хлеба грубого помола. Дополняя друг друга, эти продукты улучшают обмен веществ и помогают организму быстрее «впитать» полезные микроэлементы. Сало - идеальная закуска под водку. Оно не только предотвращает чересчур быстрое опьянение, но и, в сочетании с этим горючим спиртным, быстрее растворяется и лучше усваивается.
Самым полезным салом является простое соленое в специях и с чесноком, а вот от вареного сала лучше отказаться – оно тут же отложится на Ваших боках, животиках и других округлых формах. 
В качестве вывода можно сказать, что сало, как и любой продукт, полезен в малых количествах. А какое количество выберете Вы - зависит только от Вас.

Темы: #сала #сало #продукт #количество #является

2011-11-25 09:05