Тестостерон - убийца мужчин?

Тестостерон - убийца мужчин?

И вот теперь ученые из университета шотландского города Стерлинг говорят, что приблизились к разгадке. Причина, по их мнению, в том, что природа мужского организма менее предрасположена к борьбе с инфекционными бактериями. И это, говорят исследователи, относится не только к человеку, но и ко многим другим животным, включая млекопитающих.

В ходе исследования, проведенного в Стерлинге, выяснилось, что мужчины страдают от непропорционально высокого уровня "паразитических" инфекций, в том числе и от бактерий, и от обычных паразитов - таких как клещи и черви.

Раньше считалось, что меньшая продолжительность жизни животных-самцов объясняется тем, что сама их жизнь связана с большим риском. Но, как пишут в журнале "Сайенс" ученые из Стерлинга, этот фактор вряд ли является определяющим, он - лишь один из многих.

По словам доктора Иэна Оуэнса из лондонского Имперского колледжа, известно, что в Британии, США и Японии мужчины вдвое чаще умирают от недугов, переносимых паразитами, чем женщины. В других странах, добавляет он, это соотношение еще выше.

Похоже, говорит доктор Оуэнс, что с годами эффективность иммунной системы мужчин снижается быстрее, чем женщин.

"Классическое объяснение низкой иммунокомпетенции млекопитающих-самцов состоит в том, что маскулинизация зависит от мужского гормона тестостерона, который является одним из иммуноподавителей, - говорит доктор Оуэнс. - Долгосрочные наблюдения за кастрированными и "нормальными" самцами свидетельствуют о том, что первые живут в среднем на 15 лет дольше, чем вторые".

Правда, указывает он, причины такого поведения тестостерона пока неизвестны.

Но, добавляет доктор Оуэенс, существует вероятность того, что самцы умирают раньше женщин просто из-за того, что они обычно крупнее самок, то есть представляют собой "большую цель" для инфекций. Да и тот факт, что им приходится больше есть, тоже может иметь свои негативные последствия, пишет Би-би-си.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #тестостерон #убийца #мужчин

2011-6-20 12:27