На течение солечувствительной гипертонии влияют генетические факторы

На течение солечувствительной гипертонии влияют генетические факторы

При этом отмечаются более выраженные подъем артериального давления (АД) и гипертрофия миоцитов сосудов и миокарда, по сравнению с эссенциальной гипертонией.

С целью изучить возможное влияние генетических факторов, ученые сравнили две группы крыс со спонтанной гипертонией. Только в одной группе, среди солечувствительных крыс Dahl, на фоне диеты с большим содержанием NaCl существенно повышалось АД и развивалась сердечно-сосудистая гипертрофия.

Затем был проведен генетический анализ у солечувствительного и солерезистентного потомства этих животных. Не было обнаружено связи между генетическими факторами и развитием левожелудочкового фиброза на фоне солевой диеты. Однако наблюдалась сильная корреляция между гипертрофией стенки аорты и гипертрофией левого желудочка.

В хромосомах 1, 3 и 19 были обнаружены локусы, отвечающие за гипертрофию стенки аорты и левого желудочка. На выраженность этих изменений достоверно влиял уровень систолического АД.

По мнению авторов, для уменьшения сердечно-сосудистого риска при солечувствительной гипертонии необходим не только контроль АД, но и воздействие на генетические причины гипертрофии миокарда и сосудистой стенки".

Arterioscler Thromb Vasc Biol 2003;23:1211-7.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #течение #солечувствительной #гипертонии #влияют #генетические #факторы

2011-6-20 17:40