Такие разные и похожие фарингиты

Такие разные и похожие фарингиты

Стоит только листве на деревьях подернуться желтыми и красными цветами, как у кабинета ЛОР-врача выстраивается длинная и разновозрастная очередь. К сожалению, ее можно будет наблюдать не только в течение осенних месяцев, но и далее на протяжении зимы, весны и даже лета.

Фарингит – достаточно распространенное ЛОР-заболевание. По определению, это заболевание является воспалительным процессом слизистой оболочки глотки, который, в свою очередь, вызывает чувство сухости, першение, боли и приводит к состоянию общего дискомфорта. Эту болезнь необходимо пролечить до конца – иначе она может перейти в хроническую стадию и вызвать полное изменение тембра голоса.

Виды фарингита 

? Острый фарингит – катаральное воспаление глотки и неба. Имеет все признаки ангины, но отличается от нее отсутствием острых болей при глотании. Взамен этого больной получает «першение» горла, которое постоянно напоминает о самой болезни. При остром фарингите также не бывает излишне высоких температур, налетов, зато постоянной спутницей этой болезни является противный насморк, который имеет даже специальное название - назофарингит. Острый фарингит – это последствие вирусной инфекции (риновирус, грипп, аденовирус). Лечится, как правило, различными спреями и специальными мазями. А вот «бабушкины» методы необходимо применять с умом – слишком горячий чай или молоко с медом стоит остудить перед употреблением до комнатной температуры. Как правило, недолеченный острый фарингит перерастает в хронический.

? Хронический фарингит – это воспалительный процесс, вызванный патологией носоглотки или воздействием разрушений в пазухах носа. Хронический фарингит может быть и дополнением к болезням органов: почек, сердца и т.д. Больные хроническим фарингитом испытывают болезненные ощущения в глотке, сухой кашель, появляется вязкая мокрота, которую практически невозможно «откашлять», при глотании боль отдает в ухо.

Лечение хронического фарингита требует комплексного осмотра носоглотки и носовых пазухов, поэтому правильное и эффективное лечение может назначить только врач. 

Виды хронического фарингита

Хронический фарингит подразделяется на атрофический, гипертрофический и катаральный.

? Атрофический фарингит является самой страшной формой. Если его не лечить, постепенно приводит к прогрессирующему склерозу большинства органов слизистой оболочки. На всей поверхности носоглотки образуются корочки, которые отделяются вместе с фрагментами тканей. Обычно, атрофический фарингит – результат серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
? Симптомами гипертрофического фарингита являются: образование большого количества гнойной слизи, сильное воспаление лимфатических пузырьков, боль при глотании и постоянное чувство першения.
? Катаральный фарингит – самая легкая и распространенная форма этой болезни. Отличается небольшим першением в горле и незначительным его покраснением. Лечится различными полосканиями, ингаляциями, а вот в антибиотиках необходимости нет.

Фарингит у детей

Фарингит особо опасен для новорожденных и детей младшего школьного возраста. Чем меньше ребенок, тем слабее у него проявляются симптомы этой коварной болезни. 
В первую очередь, необходимо исследовать горло малыша – при фарингите оно покрасневшее и сопровождается небольшими гнойными выделениями (не во всех случаях). Ребенок жалуется на першение и зуд в ушах, может проявиться насморк и коньюктевит. Температура при этом не поднимается выше 37,2 градусов.
У грудных детей наблюдаются нарушения сна и аппетита. При любых перечисленных симптомах необходимо вызвать педиатра, а от самолечения отказаться.

Темы: #фарингит #хронический #необходимо #фарингита #болезни #атрофический #глотании #носоглотки

2011-11-11 10:20