Так ли опасны сигареты с ментолом?

Так ли опасны сигареты с ментолом?

Многие ученые полагают, что доза потребляемого никотина возрастает, что весьма болезненно отражается на легких человека, и может стать причиной раковых заболеваний.

Особенно вредны ментоловые сигареты для подростков, которые, согласно исследованиям американских ученых, отдают предпочтение именно сигаретам с ментолом.

Согласно наблюдениям доктора Джека Хенингфилда из Университета Джона Хопкинса, разницу между табачными изделиями определяют составляющие табака.

К примеру, ментол добавляется в различные виды продуктов, как например, пена для бритья, жидкость для полоскания полости рта, жвачка. И в том числе – в сигареты, что придает им «прохладный» привкус.

Доктор Нил Беновитц, фармаколог из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско, полагает, что курение сигарет с ментолом не ассоциируется с завышенными дозами никотина или окиси углерода.

Карен Ахиевич из Государственного Университета Огайо предполагает, что курение сигарет с ментолом вызывает серьезные проблемы, связанные с увеличением уровня никотина в плазме, особенно у мужчин.

Ученые, проводившие исследования в этой области, единодушны в одном: сигареты с ментолом разрушают клетки организма, делая их более восприимчивыми к злокачественным токсинам. Курить сигареты с ментолом легче, чем обычные. В связи с этим, люди предпочитают курить такие сигареты быстрее и чаще, чем стандартные.

Исследования утверждают, что 75% афроамериканцев, 20% белокожих предпочитают именно сигареты с ментолом. Первые эксперименты с курением у тинэйджеров начинается с ментоловым сигарет.

Ментол делает сигареты более привлекательными для курильщика, но какими бы «вкусными» не были сигареты, не следует забывать, что все вкусное – вредно для здоровья.

Источник: ROL.Ru

Темы: #сигареты #ментолом #никотина #университета #сигарет

2011-6-20 19:34