"Таблетка брокколи" борется с раком груди

Таблетка брокколи борется с раком груди

Ученые считают, что в самое ближайшее время прием женщинами с высокой степенью риска заболевания раком молочной железы одной "пилюли брокколи " в день, сможет избавить их от жизни в постоянном страхе. На широкий рынок этот препарат планируют вывести через 7-10 лет.

Доктор Джерри Космедер, который проводил опыты на животных в лаборатории университете штата Иллинойс в Чикаго, сказал: "Возможно, будет легче принять одну пилюлю в день для предотвращения рака, чем потреблять громадные количества овощей и фруктов".

Брокколи, наряду с другими крестоцветными овощами типа белокачанной или брюссельских капусты, как известно, содержит мощный антираковый химический компонент, называемый сульфорафан. Он повышает выработку организмом ферментов, которые нейтрализуют вызывающие рак соединения, что, в свою очередь, снижает риск заболевания раком.

Но естественный антираковый компонент, входящий в состав брокколи ядовит в больших дозах. Эксперименты показали, что его концентрация выше определенного уровня, убивает клетки животных, выращенные в лабораторных условиях. Его также трудно и дорого синтезировать искусственным путем. По этим причинам, сульфорафан – плохой кандидат для использования в новом антираковом препарате. Именно поэтому был создан новый агент, называемый оксомат, который служит для выведения из сульфорафана химических компонентов, "отвечающих" за его токсичность.

Источник: MIGnews.com

Темы: #таблетка #брокколи #борется #раком #груди

2011-6-20 13:41