Страна толстяков безуспешно борется с лишним весом

Страна толстяков безуспешно борется с лишним весом

Американцы стали нацией мясоедов, употребляющей чрезмерно много жирных и сладких продуктов, с большим количеством химических добавок и консервантов. Результат: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания последние годы становятся причиной более половины смертельных случаев в США. Кроме того, в стране растет число больных диабетом, гипертоническими заболеваниями и ожирением. В 2000 году на лечение людей с избыточным весом было потрачено $117 млрд. По данным Министерства Сельского Хозяйства СШАDepartment of Agriculture, ежегодно расходы на лечение расстройств, вызванных исключительно неправильным питанием, составляют $200 млрд. Ущерб, ежегодно наносимый экономике США сердечно-сосудистыми заболеваниями, оценивается в $80 млрд. Ущерб от ожирения оценивается в $865 млрд., ущерб от рака - в $104 млрд.

Несмотря на все усилия медиков, пропагандирующих воздержание от переедания и здоровое питание, их успехи на этой ниве довольно скромны - число полных, а значит, нездоровых американцев, постоянно увеличивается. По данным журнала Parade, 36% американцев ныне едят больше, чем год назад. Исследователи из Университета Северной Каролины проанализировали результаты опросов жителей США, проведенных диетологами в 1977- 1996 годы. Ученые пришли к печальному выводу - за эти годы американцы стали есть значительно больше. Традиционно американские кафе и рестораны предлагают своим посетителям очень большие порции еды. Однако ученые установили, что в толстении жителей США виноваты не повара - жители США стали много есть не только в ресторанах, но и у себя дома. Исследование, проведенное Университетом Нью-Йорка и Center for Science in the Public Interest, показало, что даже люди, постоянно следящие за своим питанием, в ресторанах постоянно переедают.

По данным Parade, 28% жителей США предпочитают употреблять в пищу больше экологически чистых продуктов. 28% американцев считают, что они следят за своим питанием и стремятся, чтобы в их рацион входило больше овощей и фруктов. Рацион лишь 17% состоит, в основном, из мяса и картошки. Однако 78% американцев имеют вредную привычку перекусывать ночью. 23% из них ночью едят мороженое, 17% - чипсы, попкорн или печенье. Любопытно, что ежегодно американцы тратят $40 млрд. на покупку особых диетических продуктов. 40 - 50% американок регулярно предпринимают попытки сбросить вес. При этом, по данным Национальной Ассоциации Исследований Пищевых РасстройствNational Eating Disorders Association, 95% диет абсолютно бесполезны, потому что могут дать требуемый эффект лишь через 1-5 лет.

В 1999 году 14% подростков и 13% детей в США обладали избыточным весом (в 1970 году толстых детей и подростков было втрое меньше). США занимают третье место в мире по числу толстых детей, уступая Мальте и Италии. Поэтому в некоторых школах США начата компания по запрещению продажи чипсов, крекеров, печенья, соленых орешков, конфет и подобных закусок, которые популярны среди школьников, но крайне вредны для их здоровья.

Жители США, в большинстве своем понимают вредность переедания и теоретически жаждут бороться с лишним весом. Это показывают многие исследования. К примеру, американская компания Avon, специализирующаяся на продажах товаров для женщин, попросила своих покупательниц назвать их главные жизненные приоритеты. Каждая пятая представительница прекрасного пола ответила, что мечтают сбросить лишний вес.

Четверо из десяти американцев, опрошенных службой Gallup, считают себя людьми с лишним весом. Любопытно, что шестеро из десяти респондентов заявили о том, что они хотели бы избавиться от лишнего веса, но лишь каждый пятый опрошенный предпринимает какие-то конкретные шаги в этом направлении. Женщины значительно чаще чем мужчины склонны считать, что их вес далек от идеала. Две трети американок заявили, что они обладают излишней плотью. В среднем, американки считают, что для приобретения идеальной фигуры им необходимо сбросить 8.5 кг. Толстые мужчины уверены, что им достаточно похудеть на 5.4 кг, чтобы приблизиться к идеалу мужской красоты.

Впрочем, число толстяков растет не только в США - это общемировая тенденция. По данным Организации по Экономическому Сотрудничеству и РазвитиюOrganization for Economic Cooperation and Development в 2001 году в Австралии жило 20.8% тучных людей - десять лет назад их было 8.7%. Лишним весом обладают 21% британцев (14% в 1990 году), 9.6% французов (6.5% в 1991 году) и 2.9% японцев (2.3% в 1991 году). По данным Международной Ассоциации Исследований ОжиренияInternational Assosiation for the Study of Obesity толстеют жители почти всех стран мира. При этом, в мусульманских государствах с проблемой лишнего веса, в основном, сталкиваются женщины, а в Латинской Америке, наоборот, мужчины. Согласно сообщению газеты The Wall Street Journal некоторые эксперты предполагают, что в течении следующих 15 лет в мире утроится (до, примерно, 320 млн.) число больных, страдающих диабетом. Ожирение является одним из "факторов риска" для заболевания диабетом.

Источник: Washprofile.org

Темы: #сша #весом #данным #американцев #число #лишним #сбросить #вес

2011-6-20 13:44