Столичный транспорт станет удобен для инвалидов

Столичный транспорт станет удобен для инвалидов

Переоборудование транспорта предусмотрено городской программой реабилитации инвалидов, которая включает в себя, в том числе, и приспособление городской инфраструктуры для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями по городу.

Крутов сообщил, что в столице вся маршрутная сеть городского наземного общественного транспорта — автобусы, троллейбусы, трамваи — должна обеспечивать беспрепятственный проезд инвалидов. Для этого на каждом из маршрутов должны быть выделены машины, оборудованные специальными подъемными устройствами. Чтобы инвалид не стоял на остановке в ожидании транспорта, на каждом остановочном пункте должно быть вывешено расписание движения спецмашин.

В то же время, считает парламентарий, этому вопросу недостаточно уделяется внимания со стороны столичного Департамента транспорта и связи. К примеру, посетовал он, город по экономическим соображением продолжает закупать автобусы типа "Икарус — 280" с высокой посадкой. Не лучше обстоит ситуация и с электротранспортом: в городе имеется лишь один низкопольный троллейбус. В трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода с трудом (в салон ведут четыре ступеньки) могут войти обычные, здоровые, пассажиры.

Несмотря на то, что в городе нет и в этом году не предвидится поступления ни одного модернизированного для нужд инвалидов транспортного средства общего пользования, столичный депутат не теряет оптимизма. Напомним, что на реализацию комплексной городской программы реабилитации инвалидов (включая выплату пособий) столичное правительство выделило 31 млрд рублей.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #инвалидов #транспорта #городской

2011-6-20 18:57