Старики умирают от недостатка солнечного света

Старики умирают от недостатка солнечного света

Как сообщил руководитель работы Леон Фликер (Leon Flicker) из университета Западной Австралии (University of Western Australia), у многих стариков в стране недостаток витамина D достигает критических величин: аналогичное содержание этого вещества у детей приводит к серьезным дефектам развития.

Давно известно, что витамин D определяет прочность костей. В последнее время появились свидетельства в пользу того, что это вещество влияет также на деятельность мозга. Как полагают австралийские ученые, риск падений связан с обоими свойствами витамина.

В старости падения являются одной из основных причин инвалидизации. Более того, каждый третий старик, получивший при падении перелом бедра, умирает в течение месяца после травмы.

Недостаток витамина D уже рассматривается в США и Великобритании как социальная проблема. В связи с этим производится обогащение пищевых продуктов этим веществом. Но, как предупредил Фликер, пищевые добавки не избавляют от необходимости ежедневно бывать на солнце, чтобы поднять уровень важного витамина.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #старики #умирают #недостатка #солнечного #света

2011-6-17 18:55