В США идет война между защитниками женщин и защитниками не родившихся детей

В США идет война между защитниками женщин и защитниками не родившихся детей

Кроме того, противники абортов два раза организовывали блокады этих медицинских учреждений и около 10 тыс. раз пикетировали их.

Проблема абортов давно ушла от обсуждения медицинских вопросов. Главным стали философские и юридические аспекты: имеет ли женщина право на выбор, и, соответственно, право на свободу? Имеет ли не родившийся ребенок право на жизнь? Чье право должно превалировать - женщины или ребенка? С какого момента человеческий эмбрион может считаться человеком? и т.д. Отношение к абортам перестало быть внутренней проблемой США. К примеру, президент США Джордж БушGeorge Bush известен, как яростный противник абортов. В первые дни пребывания в Белом Доме он потребовал, чтобы США не оказывали помощь тем международным организациям, которые имеют программы, связанные с проведением абортов.

В 1973 году Верховный Суд СШАSupreme Court принял прецедентное решение, объявив неконституционными большинство существовавших в тот момент законов штатов, направленных на противодействие абортам. Суд постановил, что административные препятствия решению женщины избавиться от нежелательной беременности являются нарушением ее права на личную жизнь.

Традиционно, в канун решения Верховного суда проходят массовые акции сторонников запрещения абортов. Ныне в США действуют более 3.4 тыс. групп и организаций, выступающих за тотальное запрещение прерывания беременности. Для сравнения, в стране действуют примерно 2.5 клиник, в которых производятся эти операции. Как правило, кампании против абортов проводят религиозные (в основном, католические) группы. Противники абортов периодически устраивают пикеты клиник, проводящих подобные операции и постоянно прибегают к угрозам в адрес медиков, работающих в этих учреждениях. В 1984 году три такие клиники были взорваны организацией "Коалицией за Национальное право на жизнь"National Right to Life Coalition. Всего за период с 1991 по 2001 год в этих клиниках было взорвано 15 бомб, семь медиков были убиты. Несколько сот раз клиники подвергались нападениям вандалов.

Отношение жителей США к этой проблеме не изменилось за последние три десятилетия. 30 лет назад большинство жителей страны выступали против прерывания нежелательной беременности. Исследование, проведенное Rasmussen Research в 2001 году показало, что более половины жителей США считают аборты аморальным действием, однако большинство опрошенных считают, что женщины должны иметь право выбора.

Ныне 57% опрошенных телекомпанией ABC убеждены, что аборты должны быть разрешены в большинстве случаев, 42% убеждены, что аборты в любом случае должны быть поставлены вне закона. Любопытно, что мужчины и женщины примерно одинаково относятся к этой проблеме. Однако, все зависит от конкретной ситуации. Восемь из десяти опрошенных считают, что аборты необходимы, чтобы сохранить жизнь женщине или в случае изнасилования, или инцеста. Много меньше - 54% - считают, что беременность необходимо прерывать, если плод обладает серьезными патологиями. Число противников абортов существенно увеличивается, если поводом для избавления от плода стало нежелание незамужней женщины иметь ребенка - 57% американцев, считают, что подобная практика должна быть поставлена вне закона. Еще больше негодования вызывают избавление от шестимесячного плода - 86% опрошенных, что аборт в такой ситуации должен быть запрещен. Ныне, по данным Guttmacher Institute, лишь 2% абортов в США совершаются на сроках, превышающих 5 месяцев.

По данным Совета Семейных ИсследованийFamily Research Council, за последние три десятилетия в США было произведено более 42 млн. абортов. В 2000 году число абортов в США снизилось до рекордно низкого уровня - наименьшего за последние 30 лет. По данным Allan Guttmacher Institute, число абортов, совершенных в США снизилось на 3% за период с 1996 по 2000 год. Ныне в США на 1 тыс. женщин в репродуктивном возрасте приходится 21.3 случая избавления от нежелательной беременности. Также уменьшилось число медицинских учреждений, предлагающих услуги по проведению абортов. Эксперты считают, что причинами этого стало широкое использование контрацептивов и повышение сексуальной образованности подростков .

Тем не менее, Национальный Центр Медицинской Статистики СШАNational Center for Health Statistics, выяснил, что до сих пор абортом заканчивается каждая пятая беременность в США. По данным Министерства Здравоохранения СШАDepartment of Health (данные 2000 года) больше всего абортов совершают женщины в возрасте 20-24 лет - 31.5% от общего количества. На долю подростков младше 15 лет приходится 0.7% от общего числа абортов, на девушек в возрасте 15-19 лет - чуть более 19%. Восемь из десяти женщин, прерывающих беременность, не состоят в браке.

Исследовательский институт Alan Gutmacher Institute опубликовал результаты исследования, согласно которому количество беременностей среди несовершеннолетних находится в прямой зависимости от уровня полового воспитания. В странах, где оно поставлено на высоком уровне, таких беременностей очень мало. В 2000 году, уровень подростковых беременностей в США снизился до рекордного уровня - 48.7 рождений на 1 тыс. девушек, в возрасте 15-19 лет (в США возрастом совершеннолетия считается 21 год). Однако это значительно больше, чем во Франции и Швеции, где за последние годы фиксировалось не более 10 беременностей на 1 тыс. девушек. При этом, по данным исследования, в США, во Франции и Швеции количество подростков, которые занимаются сексом, примерно одинаково и составляет около 60% от их общего числа. Специалисты из Alan Gutmacher Institute считают, что причина - именно в качестве полового образования несовершеннолетних

Опросы пациентов клиник по прерыванию беременности, показывают, что наиболее часто женщины, решающиеся пойти на подобный шаг, опасаются, что рождение ребенка изменит их жизнь в плохую сторону. Кроме того, незамужние женщины сообщали, что они боятся за будущее малыша, так как он будет расти без отца. Лишь в 1% случаев женщины идут на этот шаг после изнасилования или инцеста, в 7% случаев инициаторами аборта являются родители женщины. Однако наиболее важными причинами для совершения этого шага американки назвали свою неподготовленность к материнству и нежелание заводить ребенка в данный момент.

Ныне противники абортов в США сильны, как никогда. Они обладают большинством в Палате Представителей и Сенате США. Также существует вероятность того, что и в Верховном Суде США они приобретут численное преимущество. Таким образом, существует вероятность того, что аборты в США будут признаны незаконными. Washington ProFile

Факты На Тему

Первая попытка государственного регулирования политики отношения к абортам была предпринята в США в 1820 году. Тогда были запрещены аборты на четвертом месяце беременности. В 1900 году аборты (за редкими исключениями) были поставлены вне закона. В результате развилась практика подпольных абортов, которые проводили люди, не имеющие медицинского образования. Первыми организованными сторонниками разрешения абортов стали феминистки, которые считали, что лишь предоставление женщинам равных прав с мужчинами уничтожит практику абортов. Кроме того, феминистки выступали за разработку средств контрацепции. В 1965 году во всех 50 штатах США действовал запрет на аборты. В конце 1960-х годов стартовали первые массовые кампании за легализацию абортов, которые завершились успехом в 1973 году.

Источник: Washprofile.org

Темы: #сша #абортов #женщины #аборты #считают #беременности #право #данным

2011-6-20 17:04