Специфика толчковой эндоскопии

Специфика толчковой эндоскопии

Как правило, для обследования желудочно-кишечного тракта используются стандартные эндоскопы, представляющие собой подвижные трубки, длина которых составляет 120 см, оборудованные на конце камерой и подсвечивающим устройством. Такие инструменты способны достигать желудка человека, а также его тонкой кишки, и потому использование их может быть высокоэффективным, если воспаление локализуется именно в этой области.

Если же воспаление наблюдается в толстой кишке, то для обследования больного целесообразно использовать такой прибор, как колоноскоп – его длина составляет 180 см, и естественно, что возможности колоноскопа заметно превышают возможности эндоскопа.

Правда, следует отметить, что успех проведения диагностики определяется не только длиной используемого прибора. Ведь проход, ведущий к двенадцатиперстной кишке, является очень узким и извилистым, да и сама кишка никогда не пребывает в неподвижном состоянии, - данные факторы значительно затрудняют применение эндоскопов.

Что такое толчковая эндоскопия?

Толчковая эндоскопия (также часто называемая энтероскопией) - это процедура, используемая для диагностики и лечения болезней верхней части кишечника. Специалисты утверждают, что энтероскопия отличается значительно большей эффективностью, чем эндоскопия, и обусловлено это, в первую очередь, особенностями конструкции и длиной используемых для проведения данной процедуры приборов. В частности, следует отметить, что достигая прохода, ведущего к двенадцатиперстной кишке, прибор перестраивается таким образом, чтобы вперед выдвинулась плотная трубка. Эта трубка делает проход более прямым, и если она без проблем достигнет места назначения, врач может уже не беспокоиться, что эндоскоп свернется внутри двенадцатиперстной кишки.

Каковы преимущества толчковой эндоскопии?

По словам профессиональных медиков, данный вид диагностики является наиболее эффективным если необходимо обследовать на наличие патологий тонкий кишечник человека. В частности, его целесообразно применяться для обследования и лечения пациентов, страдающих периодическими вспышками ангиодисплазии в тонкой кишке. Речь идет о патологии сосудов данного органа, которую невозможно диагностировать с помощью обыкновенного эндоскопа. А вот процедура энтероскопии в данном случае может быть весьма эффективной, и использование ее в процессе лечения пациента полностью оправдано.

Существуют ли у толчковой эндоскопии ограничения?

Нельзя не заметить, что процедура энтероскопии имеет некоторые ограничения, о которых известно каждому профессиональному врачу. В частности, обследовать далеко расположенные органы с помощью оборудования для толчковой эндоскопии невозможно. То есть, рассматриваемая процедура бесполезна, если воспалительный процесс локализуется, к примеру, в периферической области тонкой кишки.

К тому же, нельзя забывать, что при проведении толчковой эндоскопии существует большой риск повреждения стенок кишечника твердой трубкой и возникновения кровотечений. И эти обстоятельства, естественно, несколько ограничивают сферу применения рассматриваемой методики.

Темы: #эндоскопии #толчковой #процедура #кишке #диагностики #тонкой #обследования #частности

2012-11-18 23:35