Создано новое лекарство от герпеса

Создано новое лекарство от герпеса

Как пояснил один из руководителей исследования Джеймс Крут (James J. Crute) из Aurora Biosciences Corporation в Сан-Диего, США, ацикловир, который используется с конца 70-х годов, наиболее эффективен при первом назначении, а при последующих обострениях его эффективность снижается. Кроме того, его необходимо принимать вскоре после появления симптомов болезни.

Новое лекарство пока фигурирует в исследованиях под названием BILS 179 BS. Если ацикловир блокирует размножение вируса, действуя на фермент полимеразу, то экспериментальное лекарство воздействует на хеликазу и праймазу. Благодаря этому оно эффективно подавляет размножение различных штаммов вируса, в том числе тех, которые устойчивы к традиционному лечению.

В опытах на лабораторных животных при приеме через три часа после заражения BILS 179 BS по эффективности был сравним с ацикловиром. Однако при задержке с началом лечения и при более редком приеме препарата его действие на вирус было выражено сильнее. Ученый отметил, что для получения достоверного результата потребуется продолжение опытов с животными.

Рассказ об этом исследовании появился в апрельском номере журнала Nature Medicine. Там же помещена другая статья о противогерпетических препаратах. По утверждению представителей компании Bayer, они также разрабатывают новое лекарство, основанное на подавлении хеликаз и праймаз. Ученые также подтвердили, что оно эффективно при более позднем назначении.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #создано #новое #лекарство #герпеса

2011-6-17 18:51

создано новое → Результатов: 1 / создано новое - фото


Создано новое революционное лекарство против диабета 2-го типа

Университет Мельбурна понял, что белок печени SMOC1 может снизить уровень сахара в крови. И немного измененная форма белка способна, по словам ученых, вылечить диабет 2-го типа.meddaily.ru »

2020-09-04 11:53

Создано новое покрытие для увеличения срока хранения пищевых продуктов

Создано новое покрытие для пищевых продуктов, способное значительно увеличить сроки пригодности продуктов и при этом быть полностью безопасным для здоровья человека.7mednews.ru »

2016-09-07 14:38 / Медицина

Еще немного и будет создано новое уникальное средство от боли

Ученые очень близко подошли к решению вопроса обезболивания при хронических болях. Это не просто методика, это скорее напоминает научный прорыв.7mednews.ru »

2015-12-09 23:19 / Медицина