Сначала появился мозг, а уж потом человек?

Сначала появился мозг, а уж потом человек?

Исследователи изучили внутреннюю части черепной коробки Stw 505, принадлежащего к виду Australopithecus africanus, найденного в пещере Стеркфонтейн в 80-е годы. Ему 2-3 миллиона лет.

Сделав скидку на изменение размеров мозга, исследователи из Колумбийского университета показали, что мозг этого примата и мозг современного человека демонстрируют удивительное сходство.

Одно из немногих различий – положение первичной зрительной коры. Ее граница обозначена углублением в поверхности мозга. У древнего гоминида эта область расположена ближе к передней части, а потому больше.

Но у Stw 505 эта область расположена чуть сзади - совсем как у человека. Это означает, что мозг австралопитека уже изменялся, превращаясь в мозг современного человека. Спереди расположена область, связанная с разными формами сложного поведения, такими как оценка объектов и их качеств, опознание лиц и социальная коммуникация.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #мозг #человека #область #расположена

2011-6-17 18:29

мозг человека → Результатов: 3 / мозг человека - фото


Мозг человека понимает слова даже во сне

Группа исследователей из Высшей школы Парижа установили: даже во сне головной мозг человека способен воспринимать смысл сказанного. О результатах эксперимента рассказывает издание The Journal of Neurosciencemedvesti.com »

2016-06-22 11:05 / В мире