Смертность на селе превышает рождаемость в 5 раз

Смертность на селе превышает рождаемость в 5 раз

Что касается Владимирский области, то в этом году смертность превышает рождаемость почти в 2,5 раза, а в в сельской местности – до пяти раз.

Решение демографической проблемы специалисты видят в улучшении экономической ситуации. Как сообщает "Радио-Стиль", в качестве удачного примера поддержки молодых семей на конференции был рассмотрен опыт владимирского завода "Автоприбор". Работники этого предприятия стали получать ощутимую денежную поддержку – от 3 до 5 минимальных оплат труда – в том случае, если они вступают в брак.

О результатах этой своеобразной акции можно было судить уже через год. Если в 2000 году среди автоприборовцев было создано 29 семей, то в 2001 – официально зарегистрировать брак решили уже более 40 работников предприятия. После рождения ребенка заводчанин получает 10 тысяч рублей, если же оба молодых родителя трудятся на "Автоприборе", то сумма этой выплаты удваивается.

В 2000 году было рождено 119 детей, в 2001 на свет появилось уже 154 ребенка. Не забывает завод детей своих работников и тогда, когда они учатся в школе. Родители первоклассников и одиннадцатиклассников получают существенную денежную помощь 1 сентября. Кроме того, многодетные семьи также могут рассчитывать на прибавки к зарплате, а также компенсации со стороны завода по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #смертность #селе #превышает #рождаемость

2011-6-17 19:10