Синдром Дауна у плода выявит новый тест

Синдром Дауна у плода выявит новый тест

Одним из самых важных тестов, который нужно пройти будущей матери, является тест на синдром Дауна. Современным исследователям удалось разработать принципиально новый подход к решению этой задачи и достичь точности получаемых результатов на уровне 99,1% при минимальной инвазивности. Метод основывается на проведении анализа ДНК матери по составу ее крови. Профессор Китайского Университета Гонконга Росса Чиу говорит, что результаты, получаемые благодаря новой методике, позволяют определить возможные хромосомные отклонения уже на десятой неделе беременности, что ранее не представлялось возможным.

До этого при проведении теста на синдром Дауна приходилось делать амниоцентез и биопсию хориона, что создавало возможную угрозу выкидыша. Теперь же, представленный на конференции Королевского колледжа патологов Австралии тест Т21, обеспечит абсолютно безопасное проведение теста на синдром Дауна у беременных женщин. При этом было объявлено, что его доступность по всему миру будет обеспечена в течение одного года.

Созданию новой методики способствовало новое изучение состава крови беременных женщин. При этом было установлено, что фрагменты ДНК будущего ребенка присутствуют в крови его матери и могут быть определены, начиная с десятой недели беременности. При проведении теста Т21 по результатам анализа крови производится определение концентрации молекул 21 хромосомы. Если эта концентрация превышает определенный предел, то у будущего ребенка существует повышенный риск на синдром Дауна. Правда, как заявляют сами разработчики нового метода, повышенный риск не является окончательным приговором, и в случае такого результата следует провести еще ряд дополнительных исследований.

На сегодняшний день методика проведения теста Т21 успешно опробована на 753 беременных женщинах.


Темы: #синдром #дауна #крови #теста #матери #проведении #тест #т21

2012-4-10 00:28

синдром дауна → Результатов: 1 / синдром дауна - фото