Сибирские ученые достигли рекордной температуры при проведении общей гипертермии

Сибирские ученые достигли рекордной температуры при проведении общей гипертермии

Наиболее успешными в этой области, до недавнего времени, считались американские врачи, сумевшие разогреть тело человека до 42,5 ° C. Но такая температура не позволяет получить желаемых эффектов при лечении, в частности, онкологических больных. Дело в том, что критической является температура именно 43-43,5° C, при которой в злокачественных клетках наступают необратимые изменения. Здоровые же клетки полностью восстанавливают свою функцию по мере охлаждения до нормальной температуры тела.

Процедура получила название ОУГ - общая управляемая гипертермия. Именно управляемая, так как весь процесс разогревания и последующего постепенного охлаждения тела пациента находится под строгим контролем врачей-анестезиологов. Множество датчиков следят за состоянием жизненных функций организма, ведь человек находится за пределами своих природных возможностей. Без анестезиологической помощи он не перенес бы, в первую очередь, болевого шока. С другой стороны особая комбинация фармакологических препаратов и специальный режим искусственной вентиляции легких позволяют «отключить» естественные механизмы терморегуляции и разогреть тело человека до 43-44° С. Заметьте, достичь таких температур при гипертермии не удалось никому в мире!

За анестезиологическую методику в лечении физиологической зависимости у наркоманов врачи Международного центра здоровья города Новосибирска получили Гран-при на VII Всемирном конгрессе анестезиологов в Монреале.

Метод ОУГ продолжает активно изучаться и совершенствоваться. Скорейшее внедрение данной технологии в широкую медицинскую практику и доступность для всех, вот основная задача над которой работают специалисты центра.

Ковалевская Юлия Евгеньевна, врач АНО «Международный центр здоровья»

[email protected]

[email protected]

Источник: http://43c.org

Темы: #сибирские #ученые #достигли #рекордной #температуры #проведении #общей #гипертермии

2011-6-20 16:21

сибирские ученые → Результатов: 1 / сибирские ученые - фото


Сибирские ученые помогли создать эффективное оружие против метастазов

Группа американских и российских ученых создала мельчайшие плазмонные нанолазеры (спазеры), которые найдут применение в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Эти наночастицы смогут находить раковые клетки, приклеиваться к ним и уничтожать их, не трогая здоровые клетки.medportal.ru »

2017-08-23 07:21 / НОВОСТИ - Прогресс