Сердце – вечный ли двигатель?

Сердце – вечный ли двигатель?

Однако, совсем недавно, эта истина была поколеблена. Ученые обнаружили, что в особо тяжелых ситуациях миокардиоциты могут размножаться делением или регенерировать. Но все-таки, пока еще не ясно, как именно происходит регенерация тканей сердца.

Группа ученых из New York Medical College, Valhalla изучали сердечную мышцу, взятую у 36 пациентов со стенозом клапанов аорты во время операции на сердце. Контролем служил материал сердечной мышцы, взятый у 12 умерших в первые 24 часа после смерти.

Авторы отмечают, что увеличение массы сердца у пациентов со стенозом клапанов аорты обусловлено как увеличением массы каждого миокардиоциты, так и увеличением их количества вообще. Углубившись в особенности процесса, ученые обнаружили, что новые миокардиоциты образуются из стволовых клеток, которым предназначалось стать этими клетками.

Выявлено, что содержание стволовых клеток в сердечной ткани больных стенозом клапанов аорты в 13 раз выше, чем у представителей контрольной группы. Более того, состояние гипертрофии усиливает процесс роста и дифференцировки этих клеток. Ученые заявляют: “наиболее значимым открытием этого исследования является то, что в сердечной ткани содержатся примитивные клетки, которые, как правило, ошибочно идентифицируются как клетки кроветворения, из-за сходной генетической структуры”. Регенераторная способность сердца, за счет стволовых клеток, в случае стеноза клапанов аорты равна приблизительно 15 процентам. Приблизительно такие цифры наблюдаются в случае пересадки сердца от женщины донора мужчине реципиенту. Происходит так называемая химеризация клеток, а именно, через какое-то время приблизительно 15 процентов клеток сердца обладают мужским генотипом.

Специалисты надеются, что данные этих исследований и результаты предыдущих работ по химеризму вызовут еще больший интерес в области регенерации сердца.

August 18, 2003, Proc Natl Acad Sci USA.

Источник: Medafarm.ru

Темы: #сердца #клеток #клапанов #аорты #стволовых #приблизительно #стенозом #ученые

2011-6-17 19:09

сердца клеток → Результатов: 5 / сердца клеток - фото