Съемные зубные протезы – нюансы ухода

Съемные зубные протезы – нюансы ухода

Одним из способов восстановить число потерянных зубов является протезирование. Существуют съемные зубные протезы и несъемные. Их различие изначально оговорено в названиях: съемные вынимаются из ротовой полости, несъемные – нет.
Современная стоматология предлагает использование съемных протезов в случае полного отсутствия либо нехватки трех и более рядом идущих зубов. Так же, съемные протезы актуальны в случае утери одного или нескольких жевательных зубов.
Несъемные зубные протезы используют в том случае, если существует нехватка одного или нескольких рядом стоящих зубов. В данном случае, зубные протезы фиксируются специальными приспособлениями к рядом стоящим родным зубам пациента.
Если зубные протезы, установленные на долгие годы в полость рта пациента, без перспективы их вынимания, предполагают уход за своей поверхностью, равнозначный уходу за родными зубами, то съемное протезирование зубов в области ухода имеет свои нюансы.
Каким образом следует ухаживать за зубными протезами съемного типа? Прежде всего, следует понимать, что съемные протез – это инородное тело в ротовой полости человека, которое соприкасается с десневой поверхностью челюсти. Таким образом, в зоне контакта десны и протеза образуется плохо омываемый участок челюстной поверхности – зона риска. Во время еды, в данную зону попадают частицы, принимаемой человеком пищи, остаются там, что приводит к неминуемому гниению с выделением неприятного запаха. Во избежание подобного казуса, следует периодически осуществлять чистку зубных протезов. Идеальным вариантом считается чистка протезов после каждого приема пищи. В этом случае, протез вынимается изо рта, тщательно поласкается и вставляется на место в хорошо вымытый рот. Однако не всегда есть возможность провести столь щепетильную процедуру, не попав на глаза окружающим, поэтому оптимальным вариантом станет ежедневная чистка зубных протезов перед непосредственной подготовкой ко сну.
Многие задаются вопросом: возможно ли оставлять во рту съемные протезы на время сна? В принципе, все зависит от желания их обладателя. Если после окончания гигиенических процедур человек захочет отдохнуть от зубных протезов на время сна – очень хорошо! Исключение составляют те случаи, когда протез является новинкой во рту своего обладателя. Стоматологи советуют в первые несколько недель после установки съемного протеза в ротовую полость оставлять его на время сна во рту для скорейшего привыкания к его присутсвию.

Темы: #протезы #съемные #зубов #протезов #зубные #время #следует #рту

2011-12-5 14:45