Сахарный диабет - не трагедия, а иной стиль жизни

Сахарный диабет - не трагедия, а иной стиль жизни

Диабет может протекать в двух направлениях. При первом — инсулинзависимом, полностью погибают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В случае диабета второго типа чувствительность клеток к инсулину, несколько уменьшается и его введение требуется лишь иногда. Наибольшую опасность представляет диабет первого типа. Он может обнаруживаться в детском возрасте.

Для нормальной жизнедеятельности каждой клетке человеческого организма необходима глюкоза - без нее клетка не может существовать. Глюкоза и другие сахара, поступающие с пищей, сами по себе не может попасть прямо в клетку. Их посредником на этом пути является инсулин – особое вещество, вырабатываемое поджелудочной железой. Без инсулина сахар не способен усвоиться организмом и будет активно выводиться оттуда с биологическими жидкостями.

Можно не заметить, когда клетки поджелудочной железы начинают погибать. Зачастую это обнаруживается, когда их остается меньше 10 %. И так, как вырабатывается очень мало инсулина, глюкоза перестает усваиваться. Организм чувствует недостаток сахара, и начинает преобразовывать в сахар жиры и белки. В результате вес человека снижается, несмотря на то, что он начинает больше есть. Лечение диабета такого типа возможно только единственным способом - с помощью инъекций инсулина.

До сих пор до конца не ясно – отчего развивается сахарный диабет первого типа. Здесь чаще всего говорят о наследственности и факторах риска. Но даже самые здоровые люди не могут быть застрахованы от диабета. В том случае, если диабет вовремя не распознан, он может впервые дать о себе знать внезапной, глубокой потерей сознания – комой. Причем наступить она может внезапно, и не всегда сразу выяснится, что причина этого – диабет. Поэтому, если у вас есть ребенок, отнеситесь с большим вниманием к его самочувствию, чтобы не пропустить первые признаки этого заболевания. Их несколько и они обычно они проявляются в комплексе.

Повышенная жажда – это первое, на что нужно обратить внимание. Если ребенок пьет больше чем обычно, или начинает постоянно просит пить ночью – это должно непременно вас насторожить.

Увеличение количества мочеиспусканий – также может быть признаком развивающегося диабета. Если в крови слишком много сахара, который не усваивается клетками, организм стремится его вывести. Из-за быстрого выведения жидкости часто наблюдается сухость кожи.

Повышение аппетита и потеря веса может также возникать из-за диабета. Организм, не получая глюкозы из пищи, начинает брать ее из жировых и белковых запасов, то есть из жировой и мышечной ткани. Причем если сахар образуется из жиров, то может возникнуть кетоацидоз - резкое повышение содержания ацетона в организме, что может привести к коме. Вот почему даже вполне здоровым людям не следует пользоваться безуглеводными диетами.

При диабете наблюдаются повышенная утомляемость и слабость, часто ухудшается зрение. Если вы заметили у своего ребёнка подобные симптомы, это должно стать поводом для сдачи анализа крови. Анализ делается строго натощак. Не рекомендуется даже пить воду. Дополнительно врач может направить ребенка на анализ мочи.

Чтобы организм мог нормально функционировать, больным врач назначает инсулин. Он бывает длинного, и короткого периода действия. Короткий инсулин вводится перед основными приемами пищи, длинный – дважды вдень, утром и вечером. Доза рассчитывается врачом индивидуально для каждого конкретного случая. Вводят препарат подкожно с помощью шприцов-ручек. В эти шприцы вставляются картриджи с инсулином и «нащелкиваются» единицы, которые следует ввести. Ребенок может сам научиться колоть себе лекарство в ноги или живот.

Как быть с питанием? Многие считают, что диабет подразумевает строгое ограничение в еде и отказ от многих пищевых удовольствий. Это неправда – больному диабетом можно есть практически все, нужно только научиться подсчитывать содержание углеводов в продуктах и вести журнал хлебных единиц. Как это делать – вам подскажет доктор!

Для контроля уровня сахара каждого больного диабетом должен быть глюкометр. Измерения уровня сахара следует измерять каждый раз перед едой. Это совершенно безболезненная процедура. Всегда нужно носить с собой кусочек сахара или конфету. В случае если начинается гипогликемия и человека трясет озноб, надо съесть что-то сладкое и не допустить потери сознания.

И последнее. В кармане больной диабетом должен носить карточку с таким текстом: «Я болен сахарным диабетом. Если вы обнаружили меня без сознания, дайте мне сахар, который лежит в кармане, и позвоните моему врачу (телефон)».

Источник: www.detskiysad.ru

Темы: #диабет #сахара #диабета #сахар #организм #инсулин #диабетом #глюкоза

2011-6-20 13:18