Сахарный диабет – как с ним бороться, народные методы

Сахарный диабет – как с ним бороться, народные методы

Медицинский журнал: В этой «триаде» что самое главное?

Доктор: Все при диабете неразрывно и главное. Но в основе лежит контроль за уровнем сахара крови. Я три раза в день, начиная с утра, определяю свой сахар. Когда мне не было еще 60 лет, то считал для себя нормальным уровень сахара крови не больше 8 ммоль/л, стал старше – 10 ммоль/л. Количество определяю в домашних условиях – с помощью тест-полосок (они в аптеке стоят недорого). Следуя инструкции, капаю на полоску кровь из пальца (для этого кольну его стерильной иглой). Через пару минут, сравнив проявленный оттенок с цветовой шкалой, узнаю уровень глюкозы (сахара) в крови. При использовании глюкометра результат будет более точным. Но не намного.

Медицинский журнал: Определив у себя высокий уровень сахара, начинаете горстями глотать сахаропонижающие таблетки, назначенные врачом?

Доктор: Приходится. Таблетки способствуют нормализации диабета и снижают риск хронических осложнений на зрение, почки, сосуды, ноги. Видов сахаропонижающих лекарств множество. Чаще всего врачи прописывают мне, как и большинству диабетиков в нашей стране, диабетон и манинил. Считается, что они активнее других побуждают бетаклетки поджелудочной железы вырабатывать инсулин.

Скажу откровенно: прием лекарств не совсем безобиден – они могут расстроить желудок, вызвать сильную головную боль, сыпь на коже. Я после приема таблеток порой ощущаю, что зудит тело, и тогда приходится принимать противоаллергические препараты, в частности гисманал.

Поэтому предпочитаю поддерживать оптимальный уровень сахара крови в основном народными рецептами, которые не вызывают у меня побочных эффектов. Вот некоторые из них.

Набираю смесь из сушеных листьев черники, крапивы и одуванчика в равных долях. Заливаю 75 г смеси 1,5 стакана кипятка, кипячу 5 минут, настаиваю, процеживаю. И принимаю напиток по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

Иногда прибегаю еще к отвару из смеси листьев брусники, одуванчика, цикория, крапивы и хвоща (тоже в равных долях). Готовлю так же. Пью 3 раза в день перед едой по 0,5 стакана.

Когда вдруг у меня подскакивает сахар, на выручку приходит настой из корня девясила. Я заливаю 20 г корня кипятком, кипячу 20 минут, настаиваю 20 минут, процеживаю. Выпиваю по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

Помогает и сбор из листьев грецкого ореха, створок фасоли, корней лопуха (их можно заменить цветками бузины) – все в равных долях. Готовлю и пью так же, как настой из девясила. Приготовленный этим же способом настой из льняного семени, листьев черники, овсяной сечки и створок фасоли пью 3-4 раза в день.

А при резком снижении в крови глюкозы, когда стрессовые гормоны (адреналин, глюкагон, кортизол) до дрожи в ко-ленях вызывают слабость, резь в глазах, – всегда под рукой несколько карамелек. Съем 1-2, и через 10-15 минут уровень сахара крови обычно повышается на 3-3,5 ммоль/л. Самочувствие восстанавливается. Ни в коем случае в это время нельзя пить алкоголь – он резко снижает сахар в крови.

Медицинский журнал: Алкоголь диабетику вообще противопоказан?

Доктор: Под настроение я пью сухие вина, красные и белые, 50-70 г в день. Когда застолье – по 100-150. Водку, естественно, нет.

Медицинский журнал: Вы бодры, подтянуты, энергичны. Трудно диабетику следить за своим весом?

Доктор: Считается, что ожирение, нарушающее обмен веществ, – одна из главных причин диабета, так как в организме у полных людей накапливается жир, который снижает действие вырабатываемого инсулина. Поэтому, чтобы ладить с диабетом, надо обязательно следить за своим весом. Должен признаться, я немного полноват. При моем росте 1 м 72 см вес под 80 кг. 6-7 кг следует скинуть. Что сейчас и собираюсь делать.

Медицинский журнал: Каким образом? За счет особой диеты?

Доктор: Да, «сяду» на рацион без кулинарных изысков, который позволит мне потреблять в день не более 1000 ккал. Время от времени для поддержания формы перехожу на такой режим питания. Завтрак (примерно 250 ккал): кофе или чай с сахарозаменителем, 1 кусок ржаного хлеба (чуть с маслом), творог, 1 печенье. Полдник (50 ккал): яблоко весом 100 г. Обед (330 ккал): 0,5 стакана мясного бульона, 250 г свежей капусты, 2 картофелины, куриная ножка (без кожи),стакан минералки. Полдник (70 ккал): 1 апельсин весом 160-180 г. Ужин (300 ккал): чай с сахарозаменителем, 1 кусок ржаного хлеба (чуть с маслом), ломтик сыра, ломтик мяса или вареной колбасы, 2 помидора.

Медицинский журнал: Лишний вес сгоняют также зарядкой, физической нагрузкой. Или они вам противопоказаны?

Доктор: В недавние времена, когда не было сахаропонижающих таблеток, диабетику, чтобы поесть, приходилось бегать. Сжигая калории, он как бы приобретал право на пищу. Известный факт: когда Федор Иванович Шаляпин заболел диабетом, врачи рекомендовали ему колоть перед едой дрова.

Без зарядки и посильного физического труда нам, диабетикам, особенно в пенсионном возрасте, и сегодня никак нельзя. «Меньше есть и больше двигаться» — девиз нашей жизни. У каждого свой способ физической компенсации диабета. Я, конечно, занимаюсь утренней гимнастикой, но мне кажется, что человеку, которому за 60 лет, еще более подходит осмысленная деятельность. Я люблю в поте лица трудиться на дачном участке, совершать длительные прогулки – и в городе, и в деревне. Килокалории быстро сгорают. Скажем, пройду за час 4 км – знаю, что в моих мышцах сгорело 200 ккал, преодолею 6 км – значит, в полтора раза больше.

В общем, я не сижу, не бездельничаю, постоянно в движении, в больших и малых заботах. Поэтому, мне кажется, и лажу с диабетом. Рассчитывать на чудо, на то, что он пройдет, никому из диабетиков не приходится. Но известно также, что больные диабетом нередко живут дольше людей, считающих себя здоровыми. Да, наша болезнь требует огромной воли, характера и самодисциплины. А этих качеств диабетикам не занимать.

Источник: sovetlekar.ru

Темы: #ккал #крови #день #доктор #журнал #медицинский #сахара #уровень

2011-6-20 13:11