Обмен шприцев сберегает здоровье наркоманов

Обмен шприцев сберегает здоровье наркоманов

В этом исследовании ученые, работавшие под руководством доктора Дейвида Гибсона (David R. Gibson) из Университета Калифорнии в Дейвисе (Davis), вели наблюдение за 259 людьми, вводившими наркотики внутривенно, некоторые из которых участвовали в программах обмена использованных игл, на протяжении 11 месяцев. В начале исследования, они узнали, используют ли те общие иглы и где их берут.

"Обмен шприцов, как оказалось, более чем в два раза снижал риск небезопасных моделей поведения среди тех, кто прибегал к нему, по сравнению с теми, кто не пользовался этой возможностью, и в шесть раз – среди тех, кто не имел другого источника шприцов", - отметил доктор Гибсон. Ученые добавили, что искать объяснение можно и в особенностях личности людей, доверяющих таким программам.

Однако они уверены, что выполнили более тщательное исследование, чем их предшественники, и постарались учесть влияние этого фактора. Дело в том, что подобные работы проводились и раньше, но к их методике оставалось немало нареканий, так что у очень многих людей остаются вопросы в приемлемости подобных программ защиты наркоманов от СПИДа и гепатита с точки зрения морали.

Рассказ об этом исследовании был размещен на страницах свежего номера журнала Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #обмен #шприцев #сберегает #здоровье #наркоманов

2011-6-20 18:18