Лечение ингибиторами фактора некроза опухолей-альфа не снижает риск развития зас

Лечение ингибиторами фактора некроза опухолей-альфа не снижает риск развития зас

Поэтому FDA было рекомендовано воздерживаться от применения ингибиторов ФНО-альфа при ЗСН.

В то же время оставалось неясным, существует ли связь между приемом ингибиторов ФНО-альфа и развитием ЗСН у больных ревматоидным артритом (РА). Используя национальную базу данных, д-р Frederick Wolfe и д-р Kaleb Michaud (Wichita, Канзас) проанализировали истории болезни 13171 пациента с РА и 2568 больных с остеоартрозом (группа контроля).

За двухлетний период нестандартизованная частота развития ЗСН у больных с РА составила 3.5%. Этот показатель был близок к общепопуляционному, но превышал таковой у больных с остеоартрозом (2.2%).

Ингибиторы ФНО-альфа получали приблизительно 5800 больных. Нестандартизованная частота развития ЗСН была ниже на фоне приема этих препаратов: 3.1% против 3.8% у не получавших ингибиторы ФНО-альфа участников. После стандартизации эти различия стали даже более выраженными: 2.8% против 3.9%, соответственно.

"По-видимому, ингибиторы ФНО-альфа в обычных дозах не повышают риск ЗСН у больных РА", отмечает д-р Wolfe. Предикторы ЗСН в общей популяции и среди пациентов с РА сходны: это гипертония, инфаркт миокарда в анамнезе, диабет, курение. В то же время оказалось, что при артрите дополнительными предикторами являются функциональная недостаточность и тяжесть поражения суставов.

Полные результаты исследования планируется опубликовать в выпуске American Journal of Medicine за 15 февраля будущего года.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #зсн #больных #фно-альфа #ингибиторы #развития #д-р

2011-6-20 16:41