Соль Мертвого моря

Соль Мертвого моря

Уникальная натуральная соль Мертвого моря является экологически чистой смесью 26 минералов и микроэлементов. Морская соль Мертвого моря обладает уникальным составом - если в обычной морской воде 90% составляет хлорид натрия (поваренная соль), то здесь его содержание не превышает 15-20%. Основную же часть солей Мертвого моря составляют:

• Хлор - один из основных регуляторов осмотического давления в клетке, поддерживающий необходимый водный баланс

• Магний - повышает жизнеспособность клеток и имеет огромное значение как антистрессовый минерал, обладает антиаллергическим действием. Недостаток магния ускоряет процесс старения.

• Натрий - поставляет энергию и вместе с хлором регулирует уровень влаги в клетках

• Кальций - укрепляет соединительные ткани, играет большую роль в процессах кожного метаболизма, заживления ран и предупреждения инфекций

• Калий - улучшает проникновение питательных веществ в клетку через клеточные мембраны, регулирует уровень влаги в клетках

• Бром – обладает антистрессовым и антисептическим свойством

Уникальные свойства соли Мертвого моря успешно используются в лечении широкого ряда заболеваний, также морская соль используется в качестве профилактического, тонизирующего и косметического средства.

Остановимся подробнее на некоторых методах применения лечебной соли Мертвого моря в домашних условиях:

Косметические и релаксирующие ванны

Ванны с морской солью оказывают регенерирующее и стимулирующее действие на кожу, обогащают кожу микро и макроэлементами, повышают эластичность кожи. Применение солей способствует снятию усталости, используется как успокаивающее средство при неврозах, бессоннице, стрессовых состояниях, для повышения тонуса организма, поднятия эмоционального фона, работоспособности, настроения. Для релаксации и косметических процедур растворить в очень горячей воде 250-300 г соли, затем добавить в ванну теплую воду и довести температуру воды до 37-38°С. Принимать солевую ванну 20-25 минут. После процедуры принять теплый душ без мыла и отдохнуть.

Для релаксации особенно полезно использовать соль для ванн с натуральными эфирными маслами. Действие натуральных ароматических масел усиливает целебные свойства соли Мертвого моря.

Лечебные ванны

Ванны с высоким содержанием лечебной морской соли применяются для лечения болезней суставов. Лечение солью эффективно для лечения таких заболеваний как артрозы, артриты, в том числе и псориатические, полиартрит, хронический ревматизм, спондилоартриты и остеохондроз. Так же такие ванны эффективны для лечения кожные заболеваний, таких как псориаз, эксудативный диатез, нейродермиты, экзема, витилиго.

Для проведения лечебной ванны следует растворить соль из расчета 500 - 1000 г соли на 100 л воды, затем добавить в ванну теплую воду и довести температуру воды до 37-38°С (для лечения суставов можно и чуть горячее). Принимать солевую ванну 20-25 минут. После процедуры принять теплый душ без мыла и отдохнуть, укрывшись одеялом не менее 30 мин.

Принимать ванны через день. Курс 10-15 процедур. Рекомендуется сочетать с грязелечением.

Противопоказания: беременность, гипертония, сердечно-сосудистыми заболевания, злокачественные новообразования.

Солевые обтирания: Растворить 100-300г соли в 10 литрах воды, и периодически смачивая мягкую мочалку в растворе соли, растирать тело в течение 10-15 минут. Затем ополоснуться теплой водой. Эффект от этой процедуры аналогичен эффекту солевых ванн и не имеет противопоказаний.

В последние годы соли и грязи Мертвого моря довольно широко представлены на рынке косметической продукции и товаров для здоровья и стали доступны для жителей всего мира. Применение солей и грязи Мертвого моря в домашних условиях дает возможность ощутить эффект пребывания на Мертвом море не выходя из дома.

Источник: mirsovetov.ru

Темы: #соли #моря #мертвого #соль #ванны #воды #лечения #ванну

2011-6-20 13:01