Россия выпускает на рынок лекарство способное победить даже неуязвимый туберкулез

Россия выпускает на рынок лекарство способное победить даже неуязвимый туберкулез

Российские специалисты из города Санкт-Петербурга, НИИ фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ уже завершили стадию тестирования новейшей разработки –  противотуберкулезного средства под названием перхлозон. Согласно словам доктора медицинских наук Петра Яблонского - главного фтизиатра России, средство в ближайшее время начнут регистрировать.

Если все будет, так как запланировано, то лекарство от туберкулеза приобрести можно будет уже в конце текущего года. Стоит отметить, что средство работает со штаммами, которые отличаются невосприимчивостью к лечению различными препаратами (3-4 лекарства вроде стрептомицина и изониазида).

Так, когда перхлозон применяли в рамках стандартной терапии, результативность лечения повышалась на 30-40%. Новый препарат отличается и пониженной токсичностью (менее токсичен, в 2,4 раза, нежели изониазид, и в 1,9 раза, стрептомицина). Он не производит и мутагенного эффекта.

P.S. В соответствии со статистическими данными, туберкулез нередко распространяют трудовые мигранты. Притом, в 2010 году Минздравсоцразвитие выступило с инициативой внесения в закон "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" поправок. Главная цель - разрешение принудительного лечения.

Темы: #россия #выпускает #рынок #лекарство #способное #победить #неуязвимый #туберкулез

2012-9-29 16:25