В России все меньше психически здоровых людей

В России все меньше психически здоровых людей

Наибольший рост заболеваемости отмечается среди детей и подростков. По данным Дмитриевой, доля освобожденных от призыва на военную службу по причинам психических расстройств составляет 22,4 процента, среди них около половины – умственно отсталые.

Озабоченность медиков вызывает и количество попыток самоубийства среди детей. Покончить с жизнью пытаются даже дети младше 10 лет.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, плохие условия жизни, политическая, экономическая и социальная нестабильность в стране.

Дмитриева сообщила, что, по данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается более 400 миллионов человек, страдающих психическими расстройствами. Такие заболевания являются причиной 13,3 процентов смертей. В РФ такой статистики не ведется. Однако, как отметила академик, до 80 процентов инсультов происходят на фоне депрессий.

По ее мнению, выходом из сложившейся ситуации может стать принятие федеральной программы "Развитие психиатрической помощи в Российской Федерации", проект которой правительство рассмотрит в июне.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #россии #психически #здоровых

2011-6-20 15:11