В России вне больниц находятся 7,5 миллионов психически больных

В России вне больниц находятся 7,5 миллионов психически больных

Увеличилось число лиц, признанных нетрудоспособными из-за психических заболеваний. Таких в России теперь 860 тысяч человек.

Общий ежегодный прирост лиц с психическими расстройствами составляет сегодня в России 2,5 процента. Преобладают больные с непсихотическими психическими расстройствами - 48,1 процента. На втором месте больные с психозами и состояниями слабоумия - 27,3 процента, на третьем - с умственной отсталостью - 24,6 процента.

Озабоченность представителей Минздрава вызвало ухудшение положения лиц с психическими расстройствами в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. Не позволяет обеспечивать достойную психиатрическую помощь и бедственное положение больниц, в частности, плохое состояние зданий и помещений учреждений.

Участники отметили, что недостаточно выполняются рекомендации Всемирной организации здравоохранения в части отказа от крупных психиатрических больниц с одновременным расширением практики лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, в больницах общего профиля и во внебольничных условиях.

На заседании Коллегии среди основных задач новой программы были перечислены разработка стратегии развития психиатрической помощи в субъектах Российской Федерации, улучшение условий пребывания пациентов в психиатрических стационарах, расширение сети амбулаторного звена психиатрической помощи.

Источник: Lenta.ru

Темы: #расстройствами #психическими #лиц #процента #больниц #россии

2011-6-20 19:34