В России каждый год миллион человек становятся инвалидами

В России каждый год миллион человек становятся инвалидами

При этом более половины инвалидов являются лицами трудоспособного возраста.

Как заявили информагентству в министерстве, для создания для инвалидов условий, ставящих их в равное положение с другими гражданами, осуществляется ряд мероприятий, предусмотренных, в частности, федеральной целевой программой "Социальная поддержка инвалидов". Срок действия этой программы завершается в 2005 году.

Как уточняет информагентство, с начала 2001 года на реализацию этой программы поддержки инвалидов было выделено более одного миллиарда рублей. Эти средства идут в основном на совершенствование методик социальной реабилитации инвалидов.

Между тем с начале 2002 году со вступлением в силу новой редакции второй части Налогового кодекса положение инвалидов, способных работать, ухудшилось. Дело в том, что с этого момента предприятия, где более половины работников являются людьми с ограниченными физическими возможностями, были поставлены в равные условия с остальными - то есть лишились налоговых льгот.

Как сообщила 24 января 2002 года ежедневная газета "Время новостей", в течение января начались увольнения среди работающих инвалидов. Так, за первые три недели 2002 года более четырех тысяч работников екатеринбургского парфюмерно-косметического концерна "Калина" получили уведомления об увольнении. Все уволенные - инвалиды и долгое время обеспечивали концерну значительные льготы по налогу на прибыль и НДС. Сообщалось также, что все претензии администрация концерна переадресовывает к Госдуме и федеральному правительству, поясняя, что частное предприятие не обязано заниматься благотворительностью в таких масштабах.

По данным Всероссийского общества инвалидов, в России даже в конце 2001 года было трудоустроено не более 10 процентов инвалидов. По версии газеты, в будущем этот показатель значительно снизится.

Источник: Lenta.Ru

Темы: #россии #год #миллион #становятся #инвалидами

2011-6-17 20:15

россии год → Результатов: 7 / россии год - фото