Ревность глазами психотерапевта. Часть 3

Ревность глазами психотерапевта. Часть 3

Исключения редки, а вот пропорциональность степени ревности наблюдается. МакГи изучил судьбу тех ревнивцев, с кем жены именно из-за этого развелись да еще получили за это материальную компенсацию ( нам бы так ! ). Так вот, дальнейшая их судьба сложилась по-разному, но ни один из ста тридцати исследованных не дожил до 65 лет !

Многие ревнивцы, осознаваю свою неправоту, пытаются лечиться от неё самостоятельно. К каким только способам они ни прибегают: от просьбы, чтобы жена рассказала о своей прошлой интимной жизни "всё - всё" до назначения самим себе препаратов, до "секса втроем". Мотивировка последнего метода примерно такая: " Когда я увижу, как другой мужчина у меня на глазах берет мою жену, мне станет легче ! ". Помогает все это из рук вон плохо и лишь на короткое время. Как помочь ревнивцу?

Несостоятельность и даже нелепость подозрений ревнивца столь очевидна, что большинство специалистов, особенно молодых, немедленно и с большим эмоциональным подъмом начинают его переубеждать: читают ему длинные лекции о том, что, к примеру, женщина с двухлетним ребенком сосредоточена на его воспитании и домашних делах, что то обстоятельство, что ей домой звонят коллеги по работе, совершенно не означает, что они - ее любовники. Один из моих клиентов был глубоко убежден, что тридцатиминутное опоздание его жены с работы могло быть обусловлено лишь ее сексуальным контактом с кем-то из прежних друзей или знакомых в машине или подъезде. Других причин, кроме сексуальных, он себе не представлял. Никакие разумные доводы психологов, вроде : " Опоздать можно из-за задержек транспорта ! ", " Ваша жена, интеллигентный человек и доцент солидного вуза, вряд ли отдается любовникам на заднем сидении автомашины ! " и т.д. действия на него не оказывали.

Он оставался при убеждении, что любой женщине - не только его жене - тридцати - сорока минут вполне достаточно, чтобы в походных условиях ( в машине, в кустах, в подвале ) отдаться любовнику и, одернув юбку, с прежним энтузиазмом нестись по своим делам. Пять - шесть лет после окончания института, первых лет своей работы я сам с энтузиазмом занимался переубеждением ревнивцев, усиливая этот процесс мягкими нейролептиками. Совершенно отчаявшись, я стал искать другие, не столь прямые и более эффективные способы лечения.

Чем только не лечили ревность на различных этапах становления психотерапии - от длительного ( сессий на 150 ! ) психоанализа до гипнотического воздействия, от гештальттехники до мощных нейролептиков - препаратов, разрушающих бредовые идеи. При этом нейролептики вводились даже самым интенсивным способом, как буйным больным: внутривенно капельно. Д.Скот и А.Янов стали создавать из ревнивцев психотерапевтические группы, в которых они помогали бы друг другу - по типу "Анонимных Алкоголиков". Эффективность лечения оставалась крайне низкой - наши пациенты поначалу - на несколько недель - становились мягче, интенсивность их подозрений уменьшалась, жены поднимались на вершину блаженства, но затем какой-то новый микроскопический повод снова "включал" могучую машину ревности. За долгие годы работы случаи излечения от этого расстройства были единичными: в абсолютном большинстве случаев психотерапевты расписываются в своем бессилии перед феноменом ревности. Когда на прием записывается любовная или супружеская пара с проблемой ревности, лицо специалиста мгновенно мрачнеет : вспоминаешь все те случаи, когда вынужден был расписаться в собственном бессилии.

Группа американских специалистов долгие годы провела в нелегких путешествиях, пытаясь подсмотреть методы помощи ревнивцам у народов с первобытной культурой: латиноамериканских индейцев, африканцев и т.д. У тех действительно, ревнивцы имеются, но в количествах крайне малых. Народы, находящиеся на низких стадиях развития, сексуальной верности особого значения не придают.

В последние годы, отчаявшись - как и другие мои коллеги - помочь ревнивцам методами из традиционного арсенала психотерапии, я стал убеждать своих клиентов : " Да, давайте остановимся на том, что Ваша жена склонна к сексуальной неверности. Во всем остальном у Вас к ней претензий нет, Вы любите эту женщину и не собираетесь с ней расстаться. Давайте посмотрим на эту её склонность как на человеческую слабость и смиримся с ней, будем любить её такой, какой она есть..." Этот текст я часто поддерживаю специальным гипнотическим внушением, вплоть до внушения образов и сцен сексуальной измены. В результате такого воздействия ( часто неоднократного ) напряженность и тревога ревнивца сменяются - на нескольк дней - подавленностью, нередко даже выраженной депрессией, но вскоре эмоциональное равновесие практически восстанавливается, он перестает мучить жену и супружеская жизнь существенно улучшается.

Парадоксально, но замена подозрений в измене на убежденность в каких-то конкретных фактах существенно улучшает состояние ревнивца. Депрессию ревнивцу перенести гораздо легче, чем тревогу и напряженность, вызванную подозрениям, и уж тем более измученной жене пациента жить становится намного легче. Конечно же, разработанная мною техника работает далеко не всегда и далеко не со всеми клиентами, страдающими этими расстройствами, но она помогает примерно 75 % ревнивцев.

Мой учитель, академик А.Амбрумова, не раз говорила мне и другим своим ученикам: " Когда мы поймём ревность и научимся хоть сколько - нибудь помогать ревнивцам, мы можем считать нашу психиатрию и психотерапию наукой, а до тех пор - нет ". С грустью вынужден константировать, что сегодня мы от этого очень далеки ...

Александр Полеев, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент Московского государственного педагогического Университета

Источник: medicinform.net

Фото shutterstock.com

Темы: #ревнивцев #ревности #подозрений #ревнивца #работы #ревнивцам #сексуальной #жена

2011-6-20 13:27