Разработана принципиально новая вакцина против гриппа

Разработана принципиально новая вакцина против гриппа

Компания Солвей Фарма начала строительство завода по производству противогриппозной вакцины Influvac®TC, которая производится с использованием культуры клеток млекопитающих MDCK.

Солвей Фарма (Solvay Pharmaceuticals) - первая в мире фармацевтическая компания, которая разработала и зарегистрировала принципиально новый метод производства противогриппозной вакцины, основанный на использовании культуры клеток млекопитающих MDCK (Madine Darby Canine Kidney). Эта культура клеток используется уже на протяжении нескольких десятков лет во всем мире для производства ветеринарных вакцин.

Солвей Фарма начала строительство нового завода в городе Вееспе (Нидерланды), где будет производиться новая вакцина компании - Influvac®TC. Таким образом, Солвей Фарма - первая в мире компания, которая начнет производство вакцины для человека с использованием культуры клеток MDCK. Ориентировочно, новый завод будет готов к 2005 году, что позволит обеспечить потребности в современной противогриппозной вакцине Европейский и мировой рынок.

До настоящего времени в технологическом процессе производства противогриппозных вакцин использовались миллионы куриных эмбрионов. По новой технологии, для производства вакцины используются специально подготовленные культуры клеток, что позволяет назвать новый метод более безопасным и эффективным, а также решить проблему вакцинации у лиц с аллергией на куриный белок.

Использование культуры клеток MDCK для производства вакцины обеспечивает независимость технологического процесса от наличия куриных эмбрионов. Эта технология приобретает особую значимость в тех случаях, когда необходимо срочно изготовить большое количество противогриппозной вакцины – например, в случаях пандемий. Необходимость в разработке технологии производства вакцины с использование культуры клеток была особо подчеркнута Всемирной Организацией Здравоохранения на основании возникновения принципиально нового штамма вируса гриппа, который передался от цыпленка к человеку, в результате чего в Гонконге в 1997 году погибло 14 человек.

Г-н Ш. Кок, руководитель подразделения по работе с вакцинами компании Солвей Фарма заявил: «Мы искренне рады тому, что началось строительство нового завода. Новая уникальная технология позволит бороться как с эпидемиями, так и с пандемиями вируса гриппа. Это также важный шаг, в реализации программы увеличения производства противогриппозной вакцины нашей компании, в соответствии с постоянно растущим спросом, как на Европейском, так и на мировом рынке».

Компания Солвей (Solvay) – международная химико-фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Брюсселе. Количество сотрудников компании в более чем 50 странах мира составляет 31400 человек. В 2001 году общие продажи компании Солвей по четырем секторам – производство химических субстанций, производство пластика, производство изделий из пластика, фармацевтический сектор – составили 8,7 млрд. евро. Компания Солвей находится в рейтинге лучших европейских компаний Euronext 100 index. Солвей Фарма (Solvay Pharmaceuticals) – второй по величине производитель противогриппозных вакцин в Европе. Компания Солвей Фарма также продолжит производство противогриппозной вакцины Инфлювак®.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #солвей #вакцины #компания #производства #фарма #клеток #противогриппозной #культуры

2011-6-17 19:04