Расшифровка генома человека и изобретение микрокомпьютеров были признаны главным

Расшифровка генома человека и изобретение микрокомпьютеров были признаны главным

Уже сейчас ведутся работы по созданию лекарств от тяжелейших наследственных заболеваний, например муковисцидоза. По этому же принципу в недалеком будущем врачи смогут лечить рак, избавляя пациентов от сложных и зачастую неэффективных операций.

Микрокомпьютеры - причем имеются ввиду не ноутбуки и карманные компьютеры, а чипы размером в несколько микрометров - заменят многие датчики, применяемые для изучения организма человека. Невидимый глазом кристалл может странствовать по кровеносной системе человека, посылая на компьютер врача полный отчет о состоянии пациента. Или же он будет регистрировать содержание инсулина в крови и подавать сигнал автоматическому дозатору, избавляя человека от необходимости регулярно делать болезненные уколы.

"Определяя главные научные достижения года, мы ориентировались не на общество, а на специалистов, - заявил Фил Сцуоми, главный редактор "Science". - Простые люди могут не заметить тех изменений, которые произошли в их жизни благодаря тому или иному открытию. А вот ученые способны предсказать революцию в науке.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #расшифровка #генома #человека #изобретение #микрокомпьютеров #признаны #главным

2011-6-20 12:39

расшифровка генома → Результатов: 1 / расшифровка генома - фото


Расшифровка генома населения поможет здравоохранению, заявляют ученые

У эстонских генетиков есть дерзкий план. Они хотят собрать базу генетических данных расшифровки ДНК населения. Данные используют для поиска новых лекарств и профилактики хронических заболеваний.meddaily.ru »

2018-05-23 13:42

Расшифровка генома стала доступной для диагностики наследственных заболеваний

В Санкт-Петербурге состоялась VI Международная научно-практическая конференция Врачи мира пациентам, посвященная прогрессивным методам диагностики, исследования и лечения наследственных, редких и генетических заболеваний.remedium.ru »

2017-10-30 10:14 / Пресс-Релизы/