Рассеянный склероз можно 'поправить'

Рассеянный склероз можно 'поправить'

Рассеянный склероз можно ''поправить''
Новый препарат для лечения аутоиммунных заболеваний, названный "антегрен", способствует уменьшению числа мозговых поражений и снижает вероятность обострения таких заболеваний, как ревматоидный артрит, рассеянный склероз и болезнь Крона.

Антегрен был разработан ирландской фармацевтической фирмой Elan Pharmaceuticals совместно с американской фирмой Biogen. По словам президента исследовательского отдела Elan Pharmaceuticals Ларса Экмана, это одно из первых лекарств, которое оказывает терапевтическое действие на пациентов, страдающих такими разными заболеваниями, как рассеянный склероз, болезнь Крона и язвенные колиты.

Все эти недуги относятся к классу аутоиммунных болезней, то есть, заболеваний, при которых из-за нарушения работы иммунной системы, иммунные клетки "т-лимфоциты" атакуют не чужеродные, как это положено, а собственные клетки организма, приводя к их гибели. При рассеянном склерозе гибнут нервные клетки головного и спинного мозга, что клинически выражается в прогрессирующих нарушениях двигательных функций. При болезни Крона поражаются клетки слизистой оболочки кишечника, что вызывает боли в брюшной полости, повышение температуры и образование язв кишечника.

Пациентам, страдающим аутоиммунными заболеваниями, врачи назначают различные лекарства для облегчения симптомов. Они не всегда помогают, но все без исключения вызывают отрицательные побочные эффекты, уж не говоря о подавлении иммунитета. Препарат антегрен выборочно блокирует лимфоциты, прилепляющиеся к клеткам различных органов, которые они пытаются атаковать.

В ходе клинических испытаний пациентам, страдающим прогрессирующим рассеянным склерозом и болезнью Крона, назначали различные дозы антегрена или плацебо, которые они принимали в течение 6-ти месяцев. Сканирование мозга, проведенное по окончании этого срока, показало, что у принимавших антегрен, мозговые поражения уменьшились на 90%, а число рецидивов болезни сократилось в 2 раза, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на журнал New England's Journal of Medicine.


Источник: Mignews.com.ua

Темы: #крона #клетки #антегрен #рассеянный #склероз #заболеваний

2011-6-20 15:37