Ранний климакс: как не попасть в группу риска?

Ранний климакс: как не попасть в группу риска?

Мы бежим по жизни, и абсолютно уверены, что сможем двигаться в подобном ритме всегда. Однако в какой-то момент начинаем ощущать - осень на пороге, женская осень. И заглянуть в гости она может и в 40, и даже раньше.

Климакс. Медицинский термин, который частенько становиться объектом для колкостей и грубых шуток. В нашем офисе главным персонажем, по отношению к которому частенько упоминали это колючее слово, была главбух нашей организации, чью неуравновешенность мы связывали, смеясь, в шутку, с климактерическими изменениями в ее организме. На самом же деле, ранний климакс для женщины – удар не только по ее эмоциональному равновесию, но и по всему здоровью в целом.

Прекрасно, если у женщины есть дети и муж. Но у некоторых необратимые изменения в организме приходятся на момент, когда в планах рождение еще одного, а у некоторых и первого, ребенка. В таком случае, незваный гость – настоящая трагедия.

А медики утверждают, что современные женщины все чаще становятся не способными к зачатию и вынашиванию ребенка и в 40, и даже в 35 лет.

Кроме внутренних изменений, ранний климакс «радует» женщин и проявлениями неприятных внешних симптомов – «бросанием в жар и холод» по несколько раз в день, повышенным потоотделением, недержанием мочи, проблемами с ногтями и волосами – они становятся хрупкими, ломкими. Начинает «шалить» давление, может начать развиваться атеросклероз и остеопороз.

Чтобы женская «осень», маячащая в отдалении, но не становящаяся от этого менее реальной, была окрашена в радужные тона и принесла как можно меньше неприятных ощущений, следует позаботиться о своем будущем самочувствии уже сейчас.

Замечено, что женщины, ценящие семейные отношения, растящие несколько детей, планирующие родить еще малыша, болеют редко и выглядят  хорошо. Словно природа дает им сил и возможностей хорошо чувствовать себя, быть молодыми и здоровыми пока они ориентированы на семью и прибавление в потомстве. В связи с этим, начинаешь задумываться, насколько рационалистично устроен человеческий организм.

Хорошей профилактикой раннего климакса является и правильное питание - отказ от перееданий, а вкупе с ними и от изнуряющих диет, подкашивающих иммунитет. Ежедневное меню, заботящейся о здоровье женщины, должно включать витамины и микроэлементы для нормальной жизнедеятельности организма.

Можно прибегнуть к небольшой хитрости - устраивать профилактику климаксу путем использования природных препаратов-фитоэстрогенов, поскольку они практически не дают никаких побочных эффектов. Шалфей и солодка, люцерна и хмель, соя – вот краткий перечень поставщиков нужных любому женскому организму веществ, благодаря которым можно отсрочить климакс, заставить выровняться собственный гормональный фон.

Хорошие результаты дает и профилактическая физкультура. Несколько серьезных занятий в неделю или небольшие, но ежедневные физические нагрузки – выбирать вам, главное - не оставить лени шансов. Гуляйте на свежем воздухе, запишитесь в бассейн, начните посещать студии по интересам, избегайте стрессов, не взваливайте на свои плечи избыточную работу.

Следует регулярно посещать гинеколога и эндокринолога, которые дадут вам дополнительные сведения по поводу профилактики раннего климакса.

Темы: #женщины #климакс #осень #ранний

2012-2-8 11:50