Рак - болезнь интернациональная

Рак - болезнь интернациональная

Рак распространен он в разных частях мира по-разному. Множество географических особенностей имеющихся у рака удалось объяснить. Но существует и достаточно тайн. В частности, наиболее высокая смертность от рака отмечается на маленьком острове, именуемом Джерси, где находится знаменитый «трест охраны диких животных», который был основан Джеральдом Даррелом (владение Великобритании, Нормандские острова). От злокачественных опухолей тут в год умирают 314 человек на 100 000. В соседней Великобритании данный показатель практически вдвое ниже.

Венгрия - страна имеющая самый высокий уровень смертности от заболеваний онкологического характера. Тут от рака умирают на 100 000 жителей (в год) 313 человек. А самой низкой смертность от рака отличается неподалеку расположенная Македония, где на 100 000 жителей приходится в год 6 смертей от данной болезни. Не правда ли, впечатляющая разница?

Более объяснима и понятна география определенных видов рака.

Рак легких

Имеет широкое распространение там, где много курят. В «исторически курящих» странах: Шотландии, Ирландии и Англии случаев данного заболевания очень много.

Рак поджелудочной железы

Часто встречается в Новой Зеландии, Канаде, Дании, и США. Как принято считать, это связано с высоким потреблением в таких странах мяса и животных белков.

Так, практически каждый житель Новой Зеландии ежедневно употребляет до 160 граммов мяса и жира. В Италии, Японии, Израиле, где рак поджелудочной железы является редкостью, ежедневное потребление жира и мясных продуктов не больше 80 граммов.

Рак шейки матки

Эта болезнь зависит не от географии, а связано напрямую с половой жизнью. Еще в прошлом веке ни для кого не было секретом, что от рака шейки матки, зачастую умирают женщины замужние, а девственниц и монахинь такое несчастье обходит стороной.

Позже этому факту нашли объяснение. Выяснилось, что это женская болезнь вызванная некоторыми штаммами вируса папилломы человека, передающихся при половом контакте.

Рак желудка

Своим местом жительства избрал Россию и Японию - страны, где употребляют в пищу большое количество крахмала (рис, мучные продукты, картофель) и недостаточно молока, белков животного происхождения, свежих фруктов и овощей.

Вообще, рак желудка зависит от целого ряда вполне понятных причин. К примеру, употребление в пищу свинины считается более опасным, нежели прием в пищу говядины или баранины. В 2,5 раза повышается риск заболеть раком желудка у употребляющих каждый день животное масло. Заболеваемость зависеть может даже от характера почвы. Виех местах, где в почве большое количество молибдена, кобальта, меди, и совсем мало марганца и цинка, как в той же Карелии, раком желудка болеют значительно чаще.

Рак печени

Диагностируется чаще всего в Центральной Африке и Юго-Восточной Азии, а также нередко отмечается в Тюменской области Тобольском районе.

В Мозамбике, к примеру, показатели заболеваемости раком печени равны 113 случаям на 100 000 населения, что больше в 50 раз, нежели во Франции. Причина установлена точно. Это яд под названием афлатоксин. Он проникает в организм с плесневым грибком, содержащимся в злаковых культурах и орехах (особенно арахисом). Причина же такой распространенности данного вида рака в Тюменской области — это паразитологические болезни желчных путей.

Рак предстательной железы

Сейчас одно из первых мест среди онкологии среди мужской части населения занимает данный тип рака. Специалисты из Америки предупреждают о настоящей эпидемии рака простаты в наиболее развитых странах мира и как минимум предсказывают в предстоящие 30 лет трехкратное увеличение заболеваемости.

Раком простаты реже всего у себя на родине болеют японцы и китайцы. Но как только переезжает человек из Юго-Восточной Азии в другую страну, риск данной болезни резко повышается. Так, у китайцев, проживающих в Калифорнии, он выше в 13-16 раз. Поэтому имеются все основания считать, что причина рака простаты - привычки, условия жизни. Например, приверженность к животным жирам и красному мясу. Считают, что животный жир в крови повышает уровень половых гормонов, и тем самым провоцирует развитие заболевания. Включение в рацион рыбьего жира и растительного масла существенно уменьшает шанс заболеть.

Рак молочной железы

Провоцируют появления заболевания женские половые гормоны (эстрогены). Столетний опыт тщательного изучения данного вида рака позволил ученым сделать вполне однозначные выводы: чем позже появился первый ребенок у женщины, тем риск рака молочной железы выше. Вероятность заболеть, к примеру, в три раза возрастает, если случились первые роды в 30, а не в восемнадцать лет. Поэтому в странах, где рожают рано (Ближний Восток и Средняя Азия, Япония, Китай), заболеваемость раком молочной железы крайне низка. Более всего рак молочной железы распространен в Великобритании.

Следует сказать, что и в окружающей среде имеются вещества, которые оказывают влияние на уровень заболеваемости раком молочной железы. Табачный дым, содержащий практически точные аналоги эстрогенов. И действуют они аналогично — вызывают рак.

А вот в определенных растениях имеются соединения (флавоноиды), защищающие нас от рака. Есть они (и очень много) в рисе, чае, сое, капусте, яблоках, луке, салатах,. Именно с частым употреблением в пищу некоторых из данных продуктов ученые напрямую связывают низкую заболеваемость на Востоке раком молочной железы (Япония, Китай).

Рак яичка

Довольно редкая опухоль. Ей в основном страдают белокожие мужчины (самый высокий уровень заболеваемости в Норвегии, Швейцарии, Дании). Хотя тяжело объяснить, почему, например, в Дании уровень заболеваемости в 4 раза выше, нежели в соседней Финляндии, и в девять раз — чем в Литве.

Каждый четвертый в развитых странах в течение жизни рискует получить рак, а каждый 5-ый - от него погибнуть. В не развивающихся странах всегда было меньше раковых больных. Причина банальна - небольшая продолжительность жизни. Но в последние годы и тут уже стали жить гораздо дольше, отчего вверх полезла и кривая онкологических болезней.

Темы: #рак #рака #железы #раком #молочной #странах #заболеваемости #уровень

2012-8-31 09:15

рак рака → Результатов: 12 / рак рака - фото