Работу врачей будут контролировать карманные компьютеры

Работу врачей будут контролировать карманные компьютеры

Например, английские врачи намереваются использовать в качестве «третейского судьи»… карманный компьютер.

В данном случае речь идет о контроле за работой анестезиологов-стажеров, которые есть практически в любой больнице. Именно их деятельность очень часто становится предметом судебных разбирательств – по понятным причинам шансы пациента умереть во время операции намного выше, чем при консервативном лечении. Заполняемые анестезиологом карты анестезии не дают полной картины происходящего на операции – в них вносятся не все процедуры, выполняемые врачом. Восполнить этот недостаток должна программа для карманных компьютеров, разработанная английским анестезиологом Стивом Болсином.

Подробности о ее функциях пока не разглашаются, но известно, что эта программа позволит стажеру подробнейшим образом записывать все свои действия, начиная от мытья рук и заканчивая перевозкой больного в реанимационное отделение. Специалисты надеются, что записи, сделанные в ней, смогут быть использованы в качестве доказательства правоты или ошибочных действий будущих профессиональных анестезиологов на клинических разборах или в суде.

Кстати, программа доктора Болсина уже прошла апробацию в одном из госпиталей Австралии, где до недавнего времени проживал ее создатель. В течение 7 месяцев с ее помощью удалось зафиксировать более 50 ошибок, допущенных анестезиологами в ходе 1700 операций.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #работу #врачей #контролировать #карманные #компьютеры

2011-6-17 19:45