«Рабочее» давление связано со смертностью в зрелом и пожилом возрасте

«Рабочее» давление связано со смертностью в зрелом и пожилом возрасте

Британские ученые проанализировали данные 61 проспективного исследования, куда вошли 958074 человека. За весь период наблюдения (12.7 миллионов человеко-лет) было отмечено 56000 сердечно-сосудистых смертей и 66000 смертей другой этиологии.

Оказалось, что в каждой 10-летней когорте (возраст в момент смерти) выраженность ассоциации риска смерти с абсолютными значениями «рабочего» артериального давления (АД) оставалась приблизительно одинаковой, вплоть до уровня АД 115/75 мм рт. ст. Для более низких уровней АД данных было мало.

Так, среди лиц среднего возраста снижение «рабочего» систолического АД на 10 мм рт. ст. либо диастолического на 5 мм рт. ст. в конечном итоге приводило к снижению риска смерти от инсульта на 40%, а смерти от ИБС или других сердечно-сосудистых причин – на 30%.

Повышенное АД не только было основным фактором, влияющим на смертность в зрелом возрасте, но и оставалось ведущей причиной сердечно-сосудистой смертности среди пожилых. Хотя относительный риск смертности был в два раза меньше для 80-89-летних по сравнению с 40-49-летними, однако абсолютные различия риска среди пожилых были более выражены.

В общей популяции длительное снижение среднего уровня АД даже на несколько мм рт. ст. доступными методами (например, уменьшение содержания поваренной соли в продуктах питания) позволит избежать большого числа преждевременных смертей и инвалидизирующих инсультов, особенно в регионах, где относительно велик риск инсульта (Северный Китай) или ИБС (Восточная Европа).

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #смерти #смертей #риска

2011-6-20 15:31