Продукты, которые улучшают обмен веществ

Продукты, которые улучшают обмен веществ

Метаболизм (обмен веществ) – это происходящие в человеческом организме сложные химические реакции, влияющие на его развитие и рост, на размножение и поддержание жизни, на воздействие на организм окружающей среды. Метаболизм – это средства получения из внешней среды воды, пищи, кислорода и энергии.

Данный процесс в человеческом организме происходит непрерывно, когда же он прекращается, организм гибнет. Организм человека состоит из огромного количества разнообразных клеток, имеющих одинаковое строение, но отличающихся своей структурой и выполняющих разные функции. В этих клетках и происходит, непосредственно, биосинтез, обмен веществ и превращение энергии. Состояние здоровья человека и его физическое состояние зависит в полной мере от обменных процессов.

Нарушение метаболизма

Ведение неправильного образа жизни, несбалансированное и нерегулярное питание, чрезмерное потребление алкоголя и высококалорийной пищи, отсутствие двигательной активности и физической нагрузки, курение, неправильный режим сна и неполноценный отдых, стрессовые ситуации и различные наследственные заболевания вызывают нарушение обмена веществ. Все вышеперечисленные неблагоприятные факторы вызывают нарушение проходящих в организме обменных процессов, приводящих к появлению лишнего веса, отечности и одышки, расстройства работы кишечника – появляются поносы либо запоры, возникают проблемы с волосами и ногтями, наблюдается разрушение зубов и возникновение заболеваний внутренних органов.

Каким образом на обмен веществ влияет питание

Если вы желаете, чтобы в организме вашем был правильный обмен веществ, чтобы вы имели крепкое здоровье и много энергии, необходимо заняться собой. Пересмотрите свой ассортимент питания и режим потребления пищи. Включите в свой рацион продукты, богатые минеральными веществами, витаминами, откажитесь от высококалорийных блюд и от тяжелой пищи. Пищу старайтесь принимать в определенное время, обязательно должно быть трехразовое питание, также должны присутствовать два перекуса, желательно продуктами, ускоряющими обменные процессы. При этом порции пищи непременно должны быть небольшими, объедаться не нужно, также не смешивайте несовместимые продукты, употребляйте продукты полезные, оказывающие благотворное влияние на обмен веществ.

Продукты, способствующие улучшению обмена веществ

Вода

Вода является источником жизни на Земле. Без нее умирает все живое. Все живые организмы, включая человека, состоят из воды. Для нормального самочувствия вода человеку необходима. Питьевая вода оказывает положительное влияние на все происходящие в нашем организме обменные процессы. Нехватка воды вызывает обезвоживание организма, нарушение обмена веществ, вызывает отечность, ожирение, появление депрессии, образование злокачественных опухолей и появления многих других проблем со здоровьем. Вода оказывает положительное влияние на пищеварение, способствует снижению веса, оказывает мочегонное действие. Ежедневная норма воды – до двух литров. Пейте только отфильтрованную, чистую воду, поскольку вода из-под крана способна нанести вред здоровью.

Зеленый чай

Как известно, зеленый чай способствует ускорению обменных процессов в организме, что заставляет быстрее и эффективнее работать наши внутренние органы – желудок, а также печень и кишечник. Зеленый чай обладает рядом полезных свойств, вызывающих очищение организма, выводящих различные токсины и шлаки, снижающих массу тела, поскольку при употреблении зеленого чая происходит сжигание жиров. Антиоксиданты способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, являются профилактикой образования раковых клеток, улучшают структуру волос и ногтей, помогают бороться с усталостью, укрепляют зубы.

Чай и кофе

Черный чай и кофе – это продукты, которые улучшают обмен веществ – кофеин, содержащийся в них, действует возбуждающе на мозг, а также на нервную систему, улучает работу почек и пищеварение, учащает сердцебиение, снижает воздействие на организм вредных бактерий и микробов, снижает калории.

Не стоит чересчур увлекаться крепким кофе и чаем. Чрезмерное их потребление способно спровоцировать появление бессонницы, раздражительности, головной боли, тахикардии, повышение глазного давления. Крепкий кофе и чай выводят из организма очень полезный элемент магний. Нехватка магния проявляется слабостью, усталостью, усиление метеозависимости, головными болями. Кофеманов часто тревожат ночные кошмары. Если без кофе и чая вы не можете, для недопущения потери магния употребляйте богатые им продукты. Содержится магний во фруктах и овощах, в сухофруктах и орехах, в бобовых и отрубях. Поэтому соблюдайте меру. Пользу принесет только свежезаваренный черный чай, от старой же заварки будет только вред.

Обезжиренные молочные продукты

Молочные обезжиренные продукты представляют собой настоящий кладезь полезных веществ, полноценных жиров и белков, минералов и углеводов, гормонов и ферментов, а также витаминов, поэтому они способствуют ускорению обмена веществ и оказывают на организм человека терапевтическое воздействие. Содержащиеся в молочном белке аминокислоты жизненно необходимы для правильного функционирования нашего организма. Если организм испытывает нехватку лизина либо иных аминокислот, нарушается процесс кровообразования, падает уровень эритроцитов, снижается гемоглобин, ухудшается структура костей, истощаются мышцы, возникают проблемы с печенью и легкими. Содержащиеся в молоке минеральные соли поддерживают в нашем организме правильный кислотно-щелочной баланс. А заряжающие нас энергией молочные жиры подпитывают нервную систему, защищают от атеросклероза. Обязательно употребляйте в пищу различные молочные продукты: сыры, сметану, творог, кефир, молоко и пр.

Мясо и рыба

Постное мясо, рыба, мясо индейки и кур обеспечивают ускорение обмена веществ. Включение в рацион мяса очень полезно. Оно является источником фосфора, железа, цинка, калия, различных витаминов и других полезных веществ, необходимых для правильной работы организма. Полезно мясо для нашей крови и для нервной системы, для костей и мышц, защищает иммунитет, обеспечивает энергией. Без него в организм не поступят витамины и полезные аминокислоты, при нехватке важных элементов могут развиться различные заболевания – нервные расстройства, импотенция, будут разрушаться кости, которые станут более хрупкими. Способ приготовления мяса также влияет на пользу от него. Жареное мясо оказывает вред организму.

Рыба тоже богата полезными веществами – жирными кислотами, витаминами и микроэлементами. Содержащиеся в рыбе вещества улучшают кровообращение, работу сердечно-сосудистой системы, а также щитовидной железы, помогают суставам, уменьшают жировые отложения, предотвращают появление депрессии, атеросклероза, анемии и бессонницы, способствуют росту. Употребляйте больше морепродуктов и рыбы, а также морской капусты, содержащей много йода, который влияет благотворно на щитовидную железу и ускоряет обмен веществ. Постное мясо и рыба улучшают обмен веществ, белок усваивается медленно, причем организм на его переработку тратит больше усилий.

Специи и пряности

Имбирь, острый перец, корица – эти пряности и специи тоже способствуют ускорению обмена веществ. Употребление острого перца увеличивает частоту сердечных сокращений, благодаря чему улучшается кровообращение и деятельность желудочно-кишечного тракта, а организм сжигает большее количество энергии.

Корица снижает уровень сахара и холестерина, улучшает пищеварение, разжижает кровь.

Имбирь полезен для здоровья, он помогает облегчить суставную и головную боли, способствует излечению от простуды, очищает организм, улучшает обмен веществ, обладает болеутоляющим и мочегонным свойствами, повышает иммунитет, улучшает функционирование внутренних органов. Посыпайте свою еду перцем, пейте чай с имбирем и корицей, улучшайте обмен веществ.

Цитрусовые

К цитрусовым относятся лимон, грейпфрут и пр., которые также ускоряют обмен веществ. В них много полезных витаминов, ароматических масел, ферментов, также цитрусовые обладают хорошим вкусом и улучшают функционирование органов пищеварения, сжигают жиры, снижают аппетит, понижают в крови уровень инсулина, повышают иммунитет и служат профилактикой от заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

Ешьте цитрусовые как свежими, так и в виде соков, не забывая, что свежевыжатые соки полезнее, нежели консервированные.

Богатые клетчаткой продукты

Продукты, в которых содержится много клетчатки, также способствуют улучшению обмена веществ. Речь идет о зерновом хлебе и хлебе с отрубями, фруктах, овощах, овсянке, горохе, бобах, миндале, кураге и других продуктах. В магазинах и аптеках продается готовая клетчатка, которую добавляют в пищу. Клетчатка помогает поддерживать в крови уровень сахара, подавляя желание съесть сладкое, с ее помощью также выводятся жиры и вредные шлаки и токсины, улучшается работа кишечника и желудка. Богатые клетчаткой продукты предупреждают развитие сердечно-сосудистых, а также раковых заболеваний, снижают развитие ожирения и атеросклероза, способствуют снижению массы тела. Организм тратит много энергии, перерабатывая клетчатку, что способствует похудению.

Как еще можно ускорить обмен веществ?

Для улучшения обмена веществ в организме одного питания недостаточно, нужны и другие меры, которые способствуют улучшению обменных процессов в организме.

Достаточная физическая нагрузка

Если вы заботитесь о здоровье – начинайте свой день с зарядки, которой нужно уделять пятнадцать-двадцать минут, делая по нескольку несложных упражнений. Если такой возможности у вас нет, можно зарядку перенести на вечер. При просмотре телевизора, во время рекламы, сделайте наклоны, приседания и другие движения, можете просто попрыгать. Побольше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, ходите пешком – солнце и кислород ускоряют обменные процессы, ходите в спортзал, работайте на своем дачном участке. Движение – это жизнь, а умеренная физическая нагрузка способствует ускорению обменных процессов. Укрепляя мышечную массу, вы увеличите скорость обмена веществ, а увеличение и укрепление мышц позволяет организму сжигать больше калорий.

Сон и полноценный отдых

Глубокий сон оказывает благотворное воздействие на организм, помогает обновляться мозговым клеткам, способствует выработке гормона роста и ускорению обменных процессов. Выспавшийся человек полон силы, энергии, активен и здоров, у него хорошее настроение.

Очистка организма и массаж

Массаж – силовой или антицеллюлитный, медовый либо с использование геля, или даже обычный самомассаж улучшает обменные процессы, кровообращение, помогает восстановить мышцы, вывести лишнюю воду и токсины из организма, улучшить состояние кожи.

Посещайте сауну, баню, принимайте горячую ванну, добавляя в нее ароматизированные масла – все это помогает ускорить обмен веществ, поскольку разогревается тело, поры кожи расширяются, потоотделение увеличивается, с потом выводятся шлаки, расширяются кровеносные сосуды, усиливается сердцебиение. Очищаясь, организм восстанавливается. В теле появляется легкость, ощущение бодрости.

Чтобы радоваться жизни, оставаться долгое время здоровым и бодрым, человек должен о себе заботиться, вести активный образ жизни, отказаться от своих вредных привычек, больше двигаться, закалять и укреплять свой организм, не переедать и питаться правильно. Ешьте продукты ускоряющие обмен веществ, помогающие восстанавливать здоровье, избавляющие от вредных веществ, омолаживающих клетки организма.

Темы: #веществ #обмен #организм #продукты #организме #обмена #чай #организма

2012-9-24 14:06