Проба с соталолом помогает выявить риск приобретенного синдрома удлинения QT

Проба с соталолом помогает выявить риск приобретенного синдрома удлинения QT

Он и его коллеги обследовали 20 больных, у которых на фоне приема удлиняющих QT препаратов регистрировались нарушения ритма (torsades de pointes) (1 группа), и 20 пациентов, которым был назначен соталол для профилактики пароксизмов мерцания предсердий (2, контрольная группа).

Все участники наблюдались в блоке интенсивной терапии, начиная за 1 ч до внутривенной инфузии соталола (2 мг/кг), и в течение 24 ч после инфузии. Исходная продолжительность QT и QT, корригированного на частоту сердечных сокращений, между группами не отличалась.

После введения соталола у всех больных 1 группы и ни у кого из группы контроля имело место удлинение QT свыше 480 мс. За время наблюдения torsades de pointes регистрировались у 3 человек из 1 группы и ни у одного человека из группы контроля.

По мнению авторов, проба с соталолом (при стабильной клинике и тщательном наблюдении) позволяет выявить пациентов с внутренней предрасположенностью к развитию синдрома удлиненного QT, а также с риском угрожающих аритмий при врожденном удлинении QT.

В исследование не входили пациенты с патологией печени и почек, а также с контролируемым сывороточным уровнем калия. Поэтому "удлинение QT при пробе с соталолом было обусловлено именно электрофизиологическими особенностями миокарда, а не изменением метаболизма препаратов или дисбалансом электролитов", уверены немецкие ученые.

Eur Heart J 2003;24:649-57.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #проба #соталолом #помогает #выявить #риск #приобретенного #синдрома #удлинения

2011-6-17 19:24