Признаки синусовой аритмии по ЭКГ

Признаки синусовой аритмии по ЭКГ

Синусовую аритмию еще называют неправильным синусовым ритмом, который характеризируется периодом постепенного учащения и урежения ритма из-за того, что в синусовом узле периодически образуются импульсы. 

Выделяют два основных вида синусовой аритмии: 

- дыхательная аритмия, которая заключается в том, что при вдохе сердечные сокращения увеличиваются, а при выдохе – уменьшаются. Этот тип синусовой аритмии не зависит от дыхания. 

Больные, как правило, не жалуются, только иногда чувствуют дискомфорт и замирание в области сердца. Пульс и частота сердечных сокращений может ускоряться, а также замедляться. Дыхательная аритмия имеет четкую связь с фазами дыхания.

- недыхательная синусовая аритмия, которая заключается в постепенном ускорении и замедлении частоты сердечных сокращений в независимости от дыхания. При этом не происходит изменений в силе и звучности сердечных тонов. Дыхательная аритмия исчезает сразу же после задержки дыхания. 

Аритмия имеет такие признаки при проведении ЭКГ: 

1. Наличие колебаний, продолжительность которых равна интервалу R - R, который превышает 0,16 с. Колебания дыхательной синусовой аритмии зависят от дыхания. 

2. Сохраняются все электрокардиографические признаки синусового ритма (зубец Р нормальной формы, после зубца Р всегда следует комплекс QRST). 

Темы: #аритмия #дыхания #синусовой #аритмии #дыхательная #признаки #сердечных

2012-10-27 00:35