Признаки и симптомы синдрома Марфана

Признаки и симптомы синдрома Марфана

У некоторых больных с синдромом Марфана присутствуют нарушения речи. Синдром Марфана может стать причиной сколиоза, который может вызывать хроническую боль в пояснице.

В тяжелых случаях искривление позвоночника препятствует нормальному дыханию. Spondylolisthesis – это заболевание, при котором один позвонок скользит вперед по другому. Обычно встречается в нижней части позвоночного столба. Это заболевание вызывает боль в пояснице и неподвижность. Spondylolisthesis может развиться у любого человека, но больше всего риск у больных с синдромом Марфана.

Следующее заболевание, которое может встречаться у больных с синдромом Марфана – это дуральная эктазия. Это заболевание, при котором происходит выравнивание оболочки мозгового и спинного мозга. Такое нарушение вызывается тем, что твёрдая мозговая оболочка становится ослабленной.

Люди с синдромом Марфана особенно сильно подвержены риску развития эктазии твёрдой мозговой оболочки. Если мембрана расширяется, она может нажать на позвоночник в пояснице, что вызывет боль в пояснице, головную боль и онемение или боль в ногах.

У многих людей с синдромом Марфана есть проблемы со зрением. В первую очередь - катаракта. Могут быть отслоение или разрывы в сетчатке, глаукома. Глаукома может вызвать постоянную потерю зрения, если заболевание не лечить. Также может быть вывих хрусталика.

Синдром Марфана может оказывать серьезное влияние на сердечные и кровеносные сосуды. Симптомы могут быть очень серьезными. Синдром Марфана может вызвать аневризму аорты. Аорта - главная артерия в теле. Она проходит от сердца вниз через центр груди и через брюшную полость. Заболевание ослабляет стенки аорты – а это приводит к тому, что аорта увеличивается в размере и начинает выпирать.

В тяжелых случаях может произойти разрыв аорты. Этот разрыв может вызвать внутреннее кровотечение, которое, в свою очередь, может привести к смерти. При синдроме Марфана на коже могут появляться растяжки. Они могут появиться в результате быстрого похудения, во время роста или беременности. Растяжки, чаще всего появляются на плечах, бедрах, или пояснице.

Источник: www.newdoctor.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #марфана #заболевание #боль #синдромом #пояснице #аорты #вызвать #больных

2011-6-24 16:04